пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 4

Осенняя призывная кампания

С 1 октября 2010 года в Российской Федерации начался призыв граждан на военную службу. Задание для Брянской области составляет более 2,5 тыс. человек.

Решением Губернатора Брянской области от 23 сентября 2010 года № 976 «О создании областной призывной комиссии, призывных комиссий муниципальных образований, осуществлении призыва граждан на военную службу в октябре—декабре 2010 года» во всех муниципальных образованиях Брянской области созданы и начинают работу призывные комиссии.

Осенью 2010 года призывники будут направляться во все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, но основная часть будет направлена в Сухопутные войска. В осеннюю призывную кампанию более 20% призывников, подлежащих направлению для прохождения военной службы, будут иметь высшее профессиональное образование. Как и ранее призывники, имеющие погашенную или снятую судимость за совершение различного рода преступлений, в целях исключения негативного влияния на морально-психологический климат воинских коллективов, для прохождения военной службы направляться не будут.

Отделы военного комиссариата Брянской области по муниципальным образованиям, как и ранее, будут проводить информирование родителей призывников о месте прохождения военной службы их сыновей.

Женам военнослужащих, направленных для прохождения военной службы по призыву, имеющих ребенка в возрасте до 1 года будет выплачиваться единовременное пособие, которое не зависит от наличия права на иные виды пособий, а также ежемесячное пособие.

С 1 октября 2010 года в военном комиссариате Брянской области начинают работу круглосуточные телефоны доверия по вопросам призыва. По всем вопросам, связанным с проведением призыва граждан на военную службу, предоставления отсрочек и освобождения от призыва Вы можете обращаться по телефонам 74-22-63 и 63-11-45. Нововведением в осеннюю призывную кампанию 2010 года будет являться пункт приема родителей призывников и самих призывников по всем вопросам, связанным с проведением призыва граждан на военную службу, предоставления отсрочек и освобождения от призыва, на базе военного комиссариата Брянской области, который начнет свою работу с 1 октября 2010 года. По вопросам записи на прием  можно обращаться по телефону 74-22-63 или при личной явке к оперативному дежурному по военному комиссариату Брянской области.

Отделами военного комиссариата Брянской области по муниципальным образованиям проводится набор граждан из числа призывной молодежи для подготовки по военно-учетным специальностям: водитель автомобиля категории «С», «Д», «Е», водитель-электромеханик, водитель-автокрановщик, водитель бронетранспортера. Обучение производится за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

Отделами военного комиссариата Брянской области по муниципальным образованиям проводится набор граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по контракту.

С 1 января 2011 года начинается первоначальная постановка граждан на воинский учет. Первоначальной постановке на воинский учет подлежат граждане 1994 г.р. и граждане старших возрастов, ранее не поставленные на воинский учет.

Военным комиссариатом области и отделами по муниципальным образованиям после окончания призыва осень-зима 2010 года в январе 2011 года планируется провести встречи с родителями военнослужащих призванных в ряды ВС РФ осенью-зимой 2010 года с целью выяснения и оказания помощи в проблемных вопросах связанных с прохождением военной службы их сыновьями.

4 октября 2010 г. // Военный комиссариат Брянской области