четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 12

«Семья—семье»

С 15 августа по 15 сентября 2010 года по инициативе областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей на территории Брянской области проведена областная благотворительная акция «Семья-семье», направленная на оказание помощи детям, воспитывающимся в малообеспеченных, многодетных семьях в подготовке к новому учебному году.

В целях организации данного мероприятия комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области, являющимся координатором акции, в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов, органов исполнительной власти были направлены письма и текст обращения областной межведомственной комиссии к жителям Брянской области, трудовым коллективам предприятий, организаций, учреждений, частным предпринимателям с просьбой принять участие в акции.

Информация о проведении областной акции была размещена на официальном сайте администрации области в разделе «Демография».

Инициативу проведения областной акции поддержали муниципальные образования Брянской области. Ее проведение широко освещалось в средствах массовой информации городов и районов области. Организовано более 50 выступлений по радио и публикаций в печатных СМИ, в том числе в районных газетах: Погарского района — «Время вперед», Брянского района — «Деснянская правда», Жирятинского района — «Жирятинский край», г. Клинцы — «Труд», «Ваше личное дело», Брасовского района — «Вестник», Почепского района — «Почепское слово», г. Сельцо — «Сельцовский вестник», Суражского района — «Восход», Карачевского района — «Заря», Рогнединского района — «Новый путь» и других.

В проведении акции приняли участие структурные подразделения органов исполнительной власти, в том числе: социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел:

41 учреждение социальной защиты населения;

209 образовательных учреждения;

16 центров занятости населения;

17 учреждений здравоохранения;

27 учреждений культуры;

14 комитетов (отделов) по делам молодежи;

6 спортивных организаций;

15 учреждений ОВД.

В проведении акции приняли участие 503 предприятия различных форм собственности, среди них: ООО «Ярмарка», ООО «Брянскмолоко», «Севская центральная районная больница, приход храма Успения Пресвятой Богородицы, Мглинский районный суд, филиал Погарского РПС «Коопунивермаг», Брасовское РАЙПО, ОАО «ААК Брянскавтотранс» и многие другие. Различную помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей оказали 1151 семья и 3168 граждан области.

Всего в ходе акции было выявлено 2875 семей, нуждающихся в оказании помощи, в которых воспитывается 5956 детей, из них:

1046 многодетных семей — 886 семей, в них 3319 детей;

2122 малообеспеченные семьи, в них 3563 ребенка.

Всего в ходе акции получили различные виды помощи более 3 тыс. детей и подростков, в том числе:

школьными принадлежностями были обеспечены 1985 учащихся на общую сумму 419 тыс. 209 рублей;

вещевую помощь получили более 800 детей и подростков.

Около 9 тыс. школьникам из многодетных малообеспеченных семей выдана единовременная помощь в размере 1 тыс. рублей.

Кроме того, 413 малообеспеченных семей получили материальную помощь на сумму 722,0 тыс. рублей.

12 октября 2010 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии