суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 12

Леса под контролем

Еще фото

12 октября состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу «Об осуществлении органами исполнительной власти субъектов РФ отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений».

Совещание провел первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков. Брянскую область представлял Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Елена Локтикова, представители областных служб.

Среди наиболее важных вопросов Виктор Зубков отметил эффективность расходования средств субвенций органами исполнительной власти регионов в области лесных отношений, проведение софинансирования затрат на охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также результативность исполнения субъектами РФ переданных полномочий по развитию лесного комплекса. Кроме того, была затронута проблема восстановления лесов, пострадавших от пожаров в нынешнем году.

В целях реализации переданных субъектам РФ полномочий в области охраны лесов от пожаров постановлением администрации Брянской области от 18.12.2007 года № 1003 было создано государственное учреждение «Лесопожарная служба Брянской области».

В пожароопасный сезон текущего года на территории земель лесного фонда области ликвидировано 425 случаев лесных пожаров на площади почти 2 тыс. гектаров. Гибели людей и жилья в населенных пунктах от лесных пожаров не допущено.

На участках, пострадавших от лесных пожаров, планируется проведение лесовосстановления на площади 956 га.

Виктор Зубков подчеркнул необходимость унифицирования функций управления лесами, земли которых занимают 70% территории нашей страны.

12 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области