пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 14

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Еще фото

Несколько дней назад Праздник урожая отмечали в Гордеевке. А вчера гостей встречал ещё один молодой район — Жирятинский.

Он тоже в минувшем году добился впечатляющих итогов социально-экономического развития, начал динамично развиваться.

Сегодня у него хорошие показатели. Ежегодно расширяются посевные площади сельскохозяйственных культур. Площадь под зерновые увеличилась за эти годы почти вдвое. Если их урожайность 3 года назад соответствовала среднеобластному показателю, то в 2008–2009 годах — уже превышала его на 20–30 процентов.

Увеличивались и площади посадки картофеля. Если в прошлом году под «вторым хлебом» в районе было занято около 850 гектаров, то в нынешнем — около двух тысяч. Что касается урожайности картофеля, то у жирятинцев она, несмотря на все неблагоприятные условия, увеличилась на 30%.

Ещё более впечатляющие результаты в животноводстве. В районе сохранено поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств, а поголовье коров даже увеличено. Одновременно растёт продуктивность дойного стада. А в отрасли мясного животноводства район давно уже в передовиках. Реализуемые мясокомбинатом «Тамошь» и «Мясной корпорацией» проекты по строительству свиноводческих комплексов общей мощностью 76 тысяч голов уже сейчас дают весомую прибавку к производству мяса в области. Производство свинины в 2009 году в этих предприятиях составило более 5 тысяч тонн или 44 процента от объема этой продукции в сельскохозяйственных предприятиях области.

— Главное теперь — развить успехи, — сказал в своем приветственном слове Губернатор Николай Денин. — Уверен, жирятинцы, почувствовавшие вкус производственных побед, и впредь будут претендовать на самые почётные и престижные места.

Николай Денин ещё раз отметил, что, несмотря на значительный недобор урожая из-за аномальной жары, область в целом добились очень неплохих результатов. В этих тяжелейших условиях не подкачали наши «маяки» — стародубский «Красный Октябрь», комаричский СПК «Мельник», «Картофельная нива», фермерские хозяйства Богомаз, Дубининой, Шелякина, комаричская агрофирма «Амтел», жуковское предприятие «Орловское».

— Однако появился и целый ряд хозяйств, — заметил Губернатор, — которые, как говорится, уже наступают лидерам на пятки. Сегодня никто не хочет мириться с ролью аутсайдера, поскольку понимают, что рынок, в том числе и сельскохозяйственный, любит сильных, расторопных, инициативных и, конечно же, — работящих. Он беспощаден к тем, кто привык трудиться спустя рукава и надеяться на авось.

Денин еще раз подчеркнул, что помощь, содействие, в первую очередь, будет тем, кто сам справляется с трудностями и выходит из них победителем.

Губернатор поздравил всех селян с Праздником урожая.

14 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области