пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 27

Профилактика правонарушений

Еще фото

27 октября в администрации области врио заместителя Губернатора Михаил Климов провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области.

Рассмотрены вопросы:

— О принимаемых мерах органами исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами области по исполнению Законов Брянской области от 10.06.2008 № 45-З «О содействии населения в охране общественного порядка на территории Брянской области» и от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»;

— О принятых мерах по построению комплексной системы коллективной безопасности «Безопасный город» на территории Брянска и задачах по дальнейшему повышению уровня безопасности жителей города.

При рассмотрении первого вопроса большое внимание было уделено добровольным общественным формированиям правоохранительной направленности. Отмечалось, что для поддержания общественного порядка в Брянской области формируется несколько типов дружин: народные, казачьи, т.н. «родительские патрули», оперативные студенческие отряды… Последние помогают правоохранительным органам в наведении порядка не только на территориях вузов, но и в местах массового пребывания молодежи. Отмечен был оперативный отряд БГУ, на счету которого пресечение десятков правонарушений.

Начальник регионального УВД Валентин Кузьмин обратил внимание на необходимость стимулирования дружинников как финансово, так и посредством предоставления социальных льгот. Пока, как отмечалось, система поддержки ДНД не отработана, хотя в регионе есть территории, где эта работа ведется системно. Именно на них призвал ориентироваться Валентин Кузьмин. Кроме материального обеспечения были подняты вопросы правового обоснования деятельности дружинников, выделения и оборудования для них помещений, взаимодействие с правоохранительными органами.

В ходе обсуждения второго вопроса говорилось о необходимости внедрения современных технологий для обеспечения безопасности жителей регионального центра. Главные задачи здесь: установление видеоконтроля за местами массового пребывания граждан, мониторинг с использованием современных технических средств ситуации на дорогах, создание системы экстренной связи с силовыми структурами. Завершающим этапом модернизации системы коллективной безопасности должен стать единый ситуационный центр, куда будет стекаться информация о всех происшествиях на территории Брянска.

Валентин Кузьмин сообщил, что комплексная система «Безопасный город» минимизирует присутствие на улице сотрудников милиции и увеличит оперативность реагирования на происшествия. Подобный контроль над оперативной обстановкой с использованием современных систем реагирования, в частности, видеокамер, «тревожных кнопок» хорошо зарекомендовал себя не только в Европе, но и в некоторых российских городах.

Крупные строительные компании при возведении жилых массивов закладывают в проект современные системы безопасности. На выходе получается, что ситуация на улицах и во дворах контролируется через видеокамеры и систему оповещения. Дежурный, увидев на мониторе происшествие, дает по средствам связи поручение мобильным группам, которые в течение нескольких минут прибывают на место происшествия.

27 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области