пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 27

Цели и задачи экономической переписи 2011 года

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N201-р Росстату поручено провести во II квартале 2011 г. (по итогам 2010 г.) сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Необходимость обследования этого сектора обусловлена изменением структуры экономики, форм и видов деятельности хозяйствующих субъектов, а также потребностью в информационном обеспечении формирования базовых таблиц «затраты-выпуск».

Определены цели проведения сплошного обследования:

— формирование федеральных информационных ресурсов, позволяющих улучшить качество экономического прогнозирования и выработать меры по повышению эффективности функционирования российской экономики, в том числе в географическом распределении;

— уточнение оценки «вклада» малого и среднего предпринимательства в экономику в целом, по видам экономической деятельности и территориям;
— обеспечение возможности получения статистической информации в области малого и среднего предпринимательства по муниципальным образованиям;

— уточнение круга экономически активных субъектов хозяйствования, видов экономической деятельности, которыми они фактически занимаются, их объемов и параметров;

— и другие цели, реализация которых, в частности, позволит улучшить качество организации выборочных статистических наблюдений и статистических оценок отдельных показателей.

Таким образом, главная цель экономической переписи 2011 года — определить, чем занимается малый бизнес, в каких секторах экономики он работает, какую продукцию производит.

Итоги переписи малого бизнеса покажут и его роль на рынке труда в качестве нанимателя рабочей силы.

Сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат следующие категории хозяйствующих субъектов:

а) Коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц.

б) Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.

в) Крестьянские (фермерские) хозяйства и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.

В список сплошного статистического обследования будет включено более 57 тысяч индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий.

Росстатом учрежден геральдический знак — эмблема сплошного наблюдения, а также и его слоган — «Малый бизнес большой страны».

Росстат своим приказом N 334 от 31.12.2009 г. утвердил формы статистического наблюдения за субъектами малого предпринимательства — это МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2010 год» (для юридических лиц) и форма 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год» (для индивидуальных предпринимателей).

В целях оптимизации нагрузки на учетный персонал, соответствия правил ведения бухгалтерского учета на предприятии система показателей, включенных в формы статнаблюдения, была дифференцирована по категориям хозяйствующих субъектов.

Вопросы в формах включают как общие сведения о бизнесе (для юридических лиц — регистрация, начало хозяйственной деятельности, системе налогообложения, уставном капитале), так и основные показатели деятельности (численность работающих, фонд начисленной зарплаты, выручка от реализации товаров, (работ, услуг), услуги населению по видам). Предприятия, осуществляющие выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции, отражают ее количество в натуральном выражении. При наличии автотранспорта — отражаются показатели его работы. Включены также сведения о затратах на производство товаров (работ, услуг), об основных средствах, инвестиционной и инновационной деятельности.

Для индивидуальных предпринимателей бланк проще, но основные показатели их деятельности также включены.

Все полученные сведения носят конфиденциальный характер, об этом свидетельствует и запись на бланке отчета, не передаются третьим лицам и используются только для получения сводной информации по области и муниципальным районам и городским округам.

Конфиденциальность полученных сведений от индивидуальных предпринимателей обеспечивается в соответствии с федеральным Законом № 152 — ФЗ «О персональных данных». Полученная анкета обезличивается путем отрыва фамилии и адреса предпринимателя, и обработка данных проводится уже обезличенной анкеты.

Каждому хозяйствующему субъекту, лично или почтой, будут доведены: бланк обследования, указания по заполнению формы и обращение к респонденту.

Бланки обследования должны быть представлены в адрес органов статистики до 1 апреля 2011 года.

Респондентов, не представивших информацию к установленному сроку, согласно утвержденным вопросам наблюдения, будут опрашивать интервьюеры.

Предварительные результаты сплошного наблюдения будут получены в IV квартале 2011 года.

Они позволят оценить истинные масштабы деятельности этого сектора экономики в целом по России, регионам и муниципальным образованиям.

Полученная информация будет доступна как властным структурам, так и самому бизнесу. Она поможет всем выработать стратегию развития, разработать бизнес-планы, спланировать выпуск продукции.

27 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области