пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 3

Управлением ветеринарии Брянской области проведены совместные учения по АЧС

Управлением ветеринарии области совместно с Главным управлением МЧС РФ по Брянской области, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, Управлением Роспотребнадзора по Брянской области 2 ноября проведены специальные учения по ликвидации условного очага АЧС на базе свинокомплекса ООО «Царь-Мясо» в д. Бойково Карачевского района.

Руководили учениями от управления ветеринарии Брянской области, заместитель начальника управления — Н. Т. Понтюшенко, от Главного управления МЧС РФ по Брянской области — начальник управления гражданской защиты — Подымов И.Н., от Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям — начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора — А. Н. Воробьев, от Управления Роспотребнадзора по Брянской области — специалист-эксперт Л. В. Гапеева. Глава администрации Карачевского района — Кондрашев В.И., управляющий свинокомплекса — Субратов Н.М. и специалисты ФГУ «Брянская межобластная ветлаборатория» участвовали в учениях в качестве наблюдателей.

К учению привлекались специалисты госветслужбы ГУ «Карачевская райветстанция, специалисты Главного управления МЧС России по Брянской области; сотрудники администрации Карачевского муниципального района, сотрудники отдела внутренних дел по Карачевскому муниципальному району, сотрудники БОГУ Брянского пожарно-спасательного центра.

Ветеринарные специалисты Карачевской райветстанции показали как необходимо действовать во время ликвидации условного очага АЧС. Для этого были оборудованы блокпосты милиции на подъездных путях, созданы дезбарьеры и ограждение территории, продемонстрирована работа с дезинфекционной установкой типа ДУК. Территория очага и используемая техника были обработаны дезсредствами.

Ветеринарная служба района должна и обязана владеть ситуацией во всех отношениях и исходя из складывающейся обстановки спланировать, организовать и осуществить контроль за проведением мероприятий объединенными силами. Это подразделения УВД, МЧС, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления, администрации животноводческих предприятий и командования воинских частей по согласованию. Только слаженные действия всех служб свидетельствуют о готовности к отражению потенциальной угрозы заноса возбудителя АЧС.

По результатам учений управлением ветеринарии Брянской области спланирована разработка материалов Методических рекомендаций по проведению учений с отработкой мероприятий по предупреждению возникновения, ограничению распространения и ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС).

3 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области