пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 15

«Урожай-2010» в Трубчевске

Еще фото

В воскресенье в Трубчевске прошел областной праздник Урожая.

Праздник начался с возложения цветов к памятникам «Воин и партизан» и «Аллея Героев».

На центральной площади Трубчевска в этот день открылась ярмарка. Здесь широко была представлена продукция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Тут же, на подворьях сельских поселений, гостей праздника угощали ухой, медом, вареньем и топленым молоком. Среди гостей — Губернатор Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, руководители районов области.

В этот день после реконструкции открылся парк культуры и отдыха. Здесь теперь есть даже композиция «Дерево желаний», где согласно новой трубчевской традиции, надо повесить замок и выбросить ключ, чтобы заветное желание исполнилось. Оборудована в парке смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Десну.

На торжественном открытии праздника Урожая Николай Денин сказал: «В настоящее время четко обозначились районы и хозяйства лидеры в производстве зерна. Это Комаричский и Стародубский район, а в них предприятия „Мельник“ и „Красный Октябрь“. Но это не значит, что им можно почивать на лаврах: лидерам, можно сказать, „в затылок дышат“ Трубчевский и Севский районы, да и Брасовский. На фоне их больших намолотов и высоких урожаев, даже в условиях жесточайшей засухи, просто убогими смотрятся отстающие районы. Такие, как Злынковский, где собрали 2790 тонн, Суражский (2238 тонн) и Клетнянский (всего 1336 тонн). Необходимо детально проанализировать причины этого провала, и если эти причины находятся в управленческой плоскости, дать оперативную надлежащую оценку.

Опять же не хотелось бы, чтобы эту установку воспринимали как административное выкручивание рук, навязывание того, о чем каждый сельхозпроизводитель сам знает. Никто ведь не навязывал тем, кто трудится на земле, увеличивать весной на четверть площадь под картофелем, почти в два с половиной раза посевы рапса, почти в четыре раза — сои, в три с половиной раза — кукурузы. Никто не толкал в спину тех, кто впервые за последнее десятилетие в Трубчевском районе посеял подсолнечник на 5 тысячах гектарах. И это ещё одно свидетельство крепнущей самостоятельности сельхозтоваропроизводителей, которые учатся взвешивать свои возможности, просчитывать, обосновывать стратегию своей деятельности».

Завершился праздник большой концертной программой.

15 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области