пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 15

Казаки Брянского (Северского) казачьего округа призвали казачьи организации Брянщины к объединению

Еще фото

В День народного единства в г. Брянске проходил расширенный Круг Брянского (Северского) казачьего округа.

Перед началом мероприятия казаки и члены их семей приняли участие в праздничном богослужении в Воскресенском храме и прошли крестным ходом по улицам города.

Затем в Брянском драматическом театре им. А. К. Толстого состоялся концерт участников фестиваля казачьей песни «В песнях — душа казака!», в котором приняли участие более 10 творческих коллективов Брянщины. Сам фестиваль, проходивший в августе 2010 г. в с. Ляличи Суражского района, был организован Брянским (Северским) казачьим округом и стал первым мероприятием такого рода на Брянщине. Говоря о фестивале, атаман округа Виктор Зима отметил, что его задумка состояла в том, чтобы показать, что существует такая культура, как казачья, о самобытности которой необходимо говорить, что казаки — особый народ со своими традициями и обычаями.

Расширенный Круг проходил во Дворце культуры железнодорожников. В нём, помимо казаков округа также приняли участие казаки Центрального казачьего войска во главе с первым заместителем атамана С. Малашенко, Стародубского казачьего полка, Запорожско-Черкасского казачьего общества, Курского отдела РКВ. На Круге присутствовали представители администрации области, управления внутренних дел, военного комиссариата Брянской области, управления федеральной службы исполнения наказаний, госнаркоконтроля по Брянской области. Приветствие Кругу прислали Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Водолацкий и войсковое Правление

С отчетом о работе организации выступил атаман округа Виктор Зима. Он отметил, что за отчетный период проводилась планомерная работа по патриотическому воспитанию молодежи, казаки участвовали в охране общественного порядка при проведении публичных акций и православных праздников, проводились полевые сборы и культурно-массовые мероприятия. Округом был проведен 1-й областной фестиваль казачьей песни «В песнях — душа казака», международная казачья спартакиада. Многие из этих события получили большой общественный резонанс.

Далее на повестке дня стояли вопросы о вхождении казаков округа в государственный реестр казачьих обществ, а также об объединении всех казачьих организаций Брянщины в единую структуру.

На Круге отмечалось, что не все казаки округа готовы взять на себя обязательства по несению государственной и иной службы в соответствии с действующим законодательством, и как следствие, войти в реестр казачьих обществ. Говорилось о недостаточной материальной и юридической поддержке казачьих организаций со стороны государства. В связи с этим казаки приняли решение о регистрации в округе одной «пилотной» станицы на базе казачьего общества в Климовском районе, куда могут войти те казаки Брянского (Северского) округа, которые желают нести государственную службу или иную службу.

Также на Круге было принято решение предложить всем казачьим организациям региона объединиться в единую структуру. Говоря об объединении, Виктор Зима отметил, что округ не заставляет никого идти под своими флагами. В какой форме брянские казаки объединятся: ассоциация, союз, либо какая-то другая организационно-правовая структура — решит общий совет казачьих атаманов области.

15 ноября 2010 г. // Информационно-аналитическое управление