вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 22

Под Почепом начинается уничтожение химоружия

26 ноября состоится пуск предпоследнего, шестого по счету российского объекта по уничтожению химического оружия. Ему предстоит уничтожить самый крупный в России арсенал хранения авиационных химических боеприпасов снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами — зарином, зоманом и ви-икс.

Объект расположен около г. Почеп Брянской области.

Проектные изыскания и изготовление технической документации объекта велись с конца 90-х годов, непосредственно масштабное строительство и монтаж оборудования проведены за 2 последних года. Генподрядчик — Управление Спецстроя России и субподрядные строительные организации, проявив высокую ответственность и профессионализм, блестяще справились с поставленной задачей. В непростых экономических условиях и при наличии определенных трудностей со своевременным обеспечением ресурсами строительно-монтажные и пуско-наладочные работы выполнены в срок и с отличным качеством. На возведение самого объекта по утилизации боевых ОВ и объектов социальной инфраструктуры потрачено около 15 миллиардов рублей. Основную финансовую нагрузку взял на себя бюджет Российской Федерации. Существенную помощь оказало Правительство Германии, профинансировав изготовление и монтаж оборудования для цеха по утилизации отходов, которое изготовила немецкая фирма «АЙЗЕНМАН». Ряд проектов по созданию энергетических мощностей объекта «Почеп» осуществлены за счет Швейцарии.

Из построенных и пущенных в эксплуатацию 5 российских заводов по УХО 2 — в п. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики — полностью справились с поставленной задачей, уничтожив все запасы боевых ОВ. Объекты в г. Щучье Курганской области, пос. Леонидовка Пензенской и пос. Марадыковский Кировской продолжают работу по утилизации в штатном режиме. Последний, седьмой российский завод по УХО достраивается в пос. Кизнер Удмуртской Республики и будет введен в строй в конце следующего года.

В Почепе предстоит уничтожить более 7,5 тысяч тонн боевых ОВ, это почти пятая часть от всех российских запасов. На заводе будет задействовано около 3 тысяч работников, из них 1 тысяча военных и 2 тысячи гражданского персонала, в основном из числа местного населения.

По социальной части программы уничтожения химоружия в Почепском районе газифицировано 73 населенных пункта, построены поликлиника, консультативно-диагностический центр, палатный корпус, инфекционное отделение в ЦРБ, школа на 768 ученических мест, многоквартирные дома и ряд других объектов. На это направлено более миллиарда рублей инвестиций. Еще несколько социальных проектов будут осуществлены в ближайшие годы.

В роли государственного заказчика программы по уничтожению химоружия выступает Министерство промышленности и торговли РФ в лице департамента реализации Конвенционных обязательств (директор Холстов Виктор Иванович).

Исполнитель программы — Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (начальник генерал-полковник Капашин Валерий Петрович).

22 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области