четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 26

Коллегия департамента здравоохранения

26 ноября в конференц-зале ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» состоялась коллегия департамента здравоохранения Брянской области.

Были рассмотрены вопросы:
1. О мерах по предупреждению распространения на территории Брянской области наркотического средства «дезоморфин».
2. О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
3. Организация лекарственного обеспечения жителей сельских поселений.

В ходе выступлений отмечалось, что на протяжении трёх последних лет правоохранительными органами области отмечается рост количества преступлений, связанных с оборотом дезоморфина. Для борьбы с дезоморфиновой наркоманией проводится работа по учету и упорядочению оборота комбинированных кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

При обсуждении второго вопроса были рассмотрены мероприятия по стабилизации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и недопущение дальнейшего роста их стоимости в течение года. При администрации области создана рабочая группа для надзора за ценовой дисциплиной. За семь месяцев текущего года проведены проверки в 310 аптечных учреждениях различных форм собственности, что составляет почти 50% от общего числа фармацевтических организаций. Наибольшее число нарушений было зафиксировано в частных аптеках. Превышение розничных цен выявлено в 21 аптечной организации, розничные торговые надбавки завышены в 10 организациях, в 8-ми — зарегистрированной цены вообще не имелось, не везде покупателю была предоставлена информация о реализуемых товарах и ценах на лекарственные средства. Был обнаружен и ряд других нарушений.

Кроме того, проверки проводились департаментом здравоохранения. За истекшее полугодие проверено 148 аптечных организаций, в суды направлено 14 протоколов об административных правонарушениях. Пик нарушений пришелся на май—июнь 2010 года, с течением времени их количество значительно уменьшилось.

Третий вопрос был посвящен реализации Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», который вступил в действие с 1 сентября 2010 года. Новый закон позволил медучреждениям сельских поселений (ФАПам, амбулаториям, офисам врача общей практики), где нет аптек, продавать лекарства. Департамент здравоохранения утвердил перечень учреждений, в которых планируется продажа лекарств; а также перечень реализуемых здесь медикаментов. В связи с нововведениями организованы обучающие семинары для сельских врачей.

26 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области