суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 26

Форум открыт

Еще фото

26 ноября состоялось торжественное открытие Второго Славянского международного экономического форума.

На форум в Брянск приехали представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства регионального развития, других российских министерств и ведомств, российских регионов, многих стран — Украины, Болгарии, Венгрии, Польши, Австрии, Турции, Словении, Китая.

Приветствуя участников форума, Губернатор говорил об уникальном географическом положении Брянщины, которая является единственным российским регионом, граничащим одновременно с двумя братскими славянскими государствами — Украиной и Белоруссией. Это дает немало экономических выгод как региону, так и нашим партнерам. Брянская область — это крупный узел железнодорожных магистралей, воздушных трасс, магистральных шоссе, нефте- и газопроводов на юго-западе Российской Федерации. Это также один из индустриальных регионов Центральной России с развитой промышленностью.

Статистика свидетельствуют о том, что областная экономика динамично восстанавливается после кризиса: за 9 месяцев текущего года предприятиями региона отгружено товаров собственного производства почти на 60 млрд. рублей — на 21 процент больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Индекс производства составил в промышленном секторе 120 процентов. В строительстве объем работ вырос в этом году на 13 процентов, а ввод в эксплуатацию жилья — более чем на четверть. Агропромышленный комплекс, несмотря на сложные погодные условия этого лета, демонстрирует жизнеспособность и развитие.

«Мы очень много и целенаправленно занимаемся вопросами экономической перспективы нашего региона, — говорил Губернатор, — и достаточно наглядным подтверждением служит показатель, которым может похвалиться далеко не каждый российский регион: даже в самый кризисный 2009 год объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с благополучным 2008 годом почти на 5 процентов, а по итогам 9 месяцев этого года инвестиций в основной капитал пришло в полтора раза больше, чем в прошлом году.

У нас выработана четкая стратегия развития всех отраслей и территорий. Приоритетными направлениями являются промышленное, транспортное и агропромышленное. Определившись с ними, мы внимательно следим за тем, чтобы чаяниям инвесторов соответствовала атмосфера в регионе, которая складывается из стабильной политической ситуации, четкой работы органов власти, устранения административных барьеров».

На территории области сегодня эффективно работают десятки предприятий с участием иностранного капитала. Во многом это заслуга региональной законодательной базы, ориентированной на поддержку инвестора. Среди наиболее крупных инвестпроектов, реализуемых в регионе, Николай Денин назвал производство строительно-дорожной, сельскохозяйственной, коммунальной и другой спецтехники акционерным обществом «Амкодор». Акционерное общество «МЕТАКЛЭЙ» приступило к реализации проекта по созданию современного производства наноматериалов стоимостью более двух миллиардов рублей. Агропромышленный холдинг «Мираторг» создает комплекс по выращиванию поголовья крупного рогатого скота с объемом инвестиций более 20 млрд. рублей. Были отмечены и другие крупные животноводческие проекты: предприятий «Куриное Царство — Брянск», «Тамошь», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».

Завершая свое выступление, глава региона поблагодарил инвесторов, которые пришли на Брянщину и которые связывают свои экономические перспективы с нашим краем. «Мы будем и впредь содействовать тому, чтобы все приходящие к нам инвесторы не обманулись в своих ожиданиях, — пообещал Губернатор, — собственно, для того, чтобы убедить в этом, продемонстрировать все возможности Брянщины, и проводится нынешний Славянский экономический форум».

На форуме подписаны инвестиционные соглашения на сумму около пятидесяти миллиардов рублей. Также подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции.

Затем состоялось официальное открытие областной выставки инвестиционных проектов «Перспективы развития и сотрудничества». Районы Брянщины, промышленные предприятия представили гостям форума свои инвестиционные проекты.

Позже прошли тематические секции форума. В центре внимания были следующие темы: «Роль торгово-промышленных палат в реализации региональных инвестиционных проектов», «Государственно-частное партнерство как инструмент привлечения инвестиций», «Внешнеэкономическая деятельность и оптимизация таможенного оформления в условиях Таможенного Союза и реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе. Применение перспективных информационных технологий в регионе деятельности Брянской таможни», «Инвестирование инновационных проектов ранних стадий развития», «Перспективы инвестиционных вложений в сельскохозяйственный комплекс Брянской области», «Эффективные технологии государственной поддержки и развития молодежного предпринимательства», «Комплексные инвестиционные планы (КИП) муниципальных образований Брянской области и перспективы их эффективной реализации».

26 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области