среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 29

Демография как показатель социально-экономического благополучия

Еще фото

29 ноября в овальном зале администрации области состоялось заседание Координационного совета по демографической политике.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

— О состоянии демографической ситуации и принимаемых мерах по ее улучшению в муниципальных образованиях: Климовского, Красногорского, Рогнединского, Суземского, Трубчевского, Унечского районов.

— Об исполнении решения координационного совета от 23.12.2009 года «О развитии системы социальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей».

В начале заседания председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова отметила, что проверка демографической ситуации в указанных районах была проведена не случайно. Как известно, данные районы Брянщины отличаются низкими социально-экономическими показателями, соответственно, они нуждаются в оказании первостепенной организационно-методической помощи.

Анализируя демографические показатели по итогам девяти месяцев 2010 года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, следует отметить, что демографическая ситуация в Климовском, Красногорском, Рогнединском, Суземском, Трубчевском и Унечском районах остается напряженной, но, вместе с тем, ежегодно наблюдается увеличение рождаемости и снижение смертности.

В причинах смертности на первом месте выделены сердечно-сосудистые заболевания, на втором — травмы и отравления, на третьем — онкологические заболевания. Большое влияние на состояние смертности, особенно, в трудоспособном возрасте, оказывают алкогольная и наркотическая зависимость, а также дорожно-транспортные происшествия.

Так, по итогам проверки в каждом муниципальном образовании главам администраций и руководителям ответственных служб была представлена полная объективная информация по демографической ситуации. На ее основе было рекомендовано уделять больше внимания организации оказания качественной медицинской помощи населению, профилактической работе по снижению заболеваемости, качественной диспансеризации населения, организации санитарно-просветительской работы в школах.

Работа по социальной поддержке семей в связи с рождением и воспитанием детей в области организована в соответствии с законом Брянской области № 12-З от 20.02.2008 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области». Также региональным законодательством определены дополнительные меры соцподдержки детей, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения.

Органы соцзащиты непрерывно проводят работу по обеспечению оздоровления, отдыха и занятости детей, организуют проведение их досуга, что рассматривается и как мера профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется поддержке социально-незащищенных семей — молодых, многодетных, неполных, неблагополучных.

В завершение собравшиеся обсудили план работы Координационного совета на 2011 год.

29 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области