пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 10

Дистанционное образование детей-инвалидов

В Брянской области реализуется проект дистанционного обучения детей-инвалидов.

Обучение проводится на базе ГАУО «Брянский региональный центр информатизации образования». На первом этапе реализации проекта был оборудован центр дистанционного образования на 11 рабочих мест, организован канал связи, укомплектована и настроена компьютерная техника и подключен Интернет 42 участникам проекта (35 детей-инвалидов и 7 педагогов).

С 31 октября по 3 ноября сотрудники Центра и сетевые учителя прошли очные курсы повешения квалификации «Обучение детей с ограниченными возможностями с использованием Интернет-технологий», организованные преподавателями ГОУ Центр образования «Технологии обучения» (Москва).

В течение ноября преподаватели ЦДО наладили связь с семьями детей, провели подготовительные занятия по обучению работе на компьютерной технике, в программе Skype, многие уже приступили к проведению уроков параллельно с традиционным обучением. Для 35 детей-инвалидов, уже участвующих в проекте, разработаны индивидуальные учебные планы. Отрабатывается также система взаимодействия учителей, обучающих детей на дому, и сетевых учителей.

27 ноября 2010 года администрация Центра провела педагогический совет по вопросам организации обучения, тематического планирования, расписания занятий, оформления отчетности. Была оказана консультационная помощь педагогам. Организационный этап работы планируется завершить в декабре 2010 года.

По второму этапу обучения получена компьютерная техника, идет уточнение списка участников проекта. На данный момент в список включены 45 детей-инвалидов, отобраны 12 учителей. На дальнейшее участие в проекте подали документы еще 6 педагогов. Ведется работа с родителями, образовательными учреждениями, муниципальными органами управления образованием по отбору детей и преподавателей. Работа по дистанционному обучению детей будет продолжена.

10 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области