пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 10

Инновации в промышленности ЦФО

Еще фото

Выставка предприятий, ведущих активный поиск в сфере инноваций, предваряла заседание Совета при полномочном представителе Президента, прошедшего 9 декабря в столице. И в заседании, и в презентации экспозиции Брянской области участвовал глава региона Николай Денин.

На нашем стенде были представлены последние разработки и достижения предприятий региона.

Губернатор, возглавлявший делегацию Брянщины, познакомил полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко с экспозицией и рассказал о том, что делают предприятия региона для внедрения инноваций.

Затем участники совещания — губернаторы областей, входящих в ЦФО и главы законодательных собраний регионов собрались в Международном центре торговли, где под председательством Георгия Полтавченко состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента.

В своем выступлении Георгий Полтавченко отметил, что в текущем году экономика Центрального федерального округа восстанавливалась после кризиса:

по итогам 9-ти месяцев текущего года, «окружной» индекс промышленного производства составил 107,4%. И хотя этот показатель ниже среднего в России, тем не менее, в большинстве регионов темпы восстановления промышленного производства превосходят общероссийский уровень. Наиболее высокие они в таких областях, как Калужская (144%), Орловская (125%), Брянская (120%), Тверская (116%). Увеличиваются бюджетные доходы. За 9 месяцев в консолидированный бюджет Российской Федерации из Центрального федерального округа поступило около 1,9 трлн. рублей налоговых и неналоговых доходов или 117,9% от объема поступлений аналогичного периода в прошлом году.

Что касается инновационного развития в округе, то дела здесь пока оставляют желать лучшего. Хотя, как заметил Георгий Полтавченко, в инновационной сфере уже есть и яркие примеры — запущены современные производства с применением нанотехнологий в Брянской и Ярославской областях.

В своем выступлении заметное место полпред отвел таким темам, как стратегическое планирование в промышленной политике, реализация уже утвержденных Правительством России отраслевых стратегий в фармацевтической, текстильной, металлургической отраслях, проблема модернизации промышленности, развитие научных, промышленных разработок, импортозамещение и решение социальных задач.

10 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области