пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 14

Оперативное совещание

13 декабря в администрации области Губернатор Николай Денин провел оперативное совещание.

Рассмотрены два вопроса: о реализации 83-го Федерального закона и о подготовке к новогодним и рождественским праздникам.

По первому вопросу проинформировал врио заместителя Губернатора Александр Горшков. Он отметил, что 83-ий закон направлен на увеличение внебюджетных доходов организаций, финансируемых государством. «Если на сегодня единственный источник доходов — это субсидии, а дополнительно заработанные деньги, будь то аренда или коммерческая деятельность, поступают в бюджет, — говорил врио заместителя Губернатора,-то завтра коммерческий источник доходов — это возможность для повышения заработной платы в учреждении, развития материальной базы и т. д.». Требования, которые сегодня предъявляются к руководителю, меняются. Теперь директор должен быть обязательно инициативным, предприимчивым хозяйственником. К сожалению, далеко не каждый руководитель, например учреждения здравоохранения или образования, видит себя в этой роли. Таким образом, первым, что нужно сделать на пути к реализации 83-го закона, — обучить руководителей для работы в новых условиях.

Второе: нельзя ставить возможность получения бесплатных услуг в зависимость от покупки дополнительного платного сервиса.

Третий важный вопрос — критерии эффективности работы автономных учреждений. Как подчеркнул Губернатор: «До сих пор не решена проблема убыточных и неэффективных государственных унитарных предприятий, хотя очевидна незаинтересованность руководителей этих предприятий к улучшению показателей их работы…». Чтобы через несколько лет такие же слова нельзя было произнести в адрес вновь создаваемых ГАУ, должны быть сформулированы четкие критерии оценки их деятельности и вознаграждения за хорошую работу.

Александр Горшков также отметил: «Чтобы замечательная идея по предоставлению большей свободы деятельности государственным и муниципальным учреждениям работала, считаю, что первые автономные учреждения в сфере образования и здравоохранения должны создаваться и работать при непосредственном контроле руководителей органов исполнительной власти». Врио заместителя Губернатора отметил, что пока не время массово переводить бюджетные организации в статус автономных. Для начала необходимо опробовать проект на базе нескольких учреждений, создать продуманный алгоритм их работы. Пилотный проект в области образования скоро будет запущен: муниципальное автономное учреждение формируется на базе гимназии № 1 Брянска.

По второму вопросу выступила начальник управление культуры Брянской области Наталья Сомова. Она сообщила, что подготовка учреждений культуры в новогодним и рождественским праздникам завершена. При организации мероприятий акцент сделан на наиболее востребованные детьми. Особое внимание будет уделено отдыху в праздничные дни обездоленных детей.

Директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Александр Напреенко сказал, что к новогодним мероприятиям проведена работа по повышению уровня пожарной безопасности объектов образования. В праздничные дни для детей будут проведены творческие смотры, конкурсы, спортивные мероприятия. По особому плану будут работать учреждения дополнительного образования детей, клубы, школьные библиотеки, спортзалы.

14 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области