пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 14

Доступ инвалидов к социальным объектам

Еще фото

14 декабря в администрации области заместитель Губернатора Александр Макаров провел заседание Областного совета по делам инвалидов.

В заседании приняли участие депутаты Брянской областной Думы, руководители органов государственной власти и областных общественных организаций инвалидов.

Рассмотрены вопросы:

1. Обеспечение органами местного самоуправления беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территориях Стародубского, Карачевского, Унечского, Почепского городских поселений. Выдача разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства и ввод их в эксплуатацию на территории указанных поселений.

2. О состоянии первичной инвалидности взрослого населения в г. Сельцо, Гордеевском и Суземском районах.

3. О реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в части обеспечения техническими средствами реабилитации по линии ГУ Брянского регионального отделения ФСС РФ.

4. Безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями на территории Брянской области, доступность городского транспорта и создание службы социального такси.

Самым острым вопросом оказалось обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социально-бытовой инфраструктуры. Отмечалось, что многие учреждения и организации не обеспечены пандусами, парковками для инвалидов, подъемниками и т. д.

Нередко для устранения нарушений в дело вмешивается прокуратура. Так, подан ряд исков против торговых центров, не обеспечивших доступ инвалидам в здания. Александр Макаров отметил, что проблема должна решаться на первом этапе — при согласовании строительных проектов. Нужно лучше координировать деятельность ответственных служб и усилить контроль за исполнением законодательства в части, касающейся доступа инвалидов к социальным объектам. Для решения этих задач профильным ведомствам были сформулированы поручения.

14 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области