пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 21

Оперативное совещание при главе региона

20 декабря в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

На повестку были вынесены вопросы:

«О ходе реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ в сфере культуры, молодёжной политики и спорта Брянской области»;

«О проблемах взаимодействия организаций торговли и перерабатывающих предприятий области по насыщению регионального потребительского рынка продовольственными товарами»

«Организация предновогодней торговли»;

«О выполнении программы малоэтажного строительства на селе в Брянской области».

По информации начальника управления культуры Брянской области Натальи Сомовой на 1 января 2011 года из общего количества учреждений, находящихся в ведении управления культуры (17 единиц), 9 учреждений будут иметь правовую форму государственного автономного учреждения (53% от общего количества учреждений). В связи с этим уже подготовлены соответствующие изменения в уставы бюджетных учреждений, разработана необходимая нормативная база. В 2010 году проведено обучение начальников отделов культуры городских и районных администраций, директоров районных домов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств.

Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков сообщил, что с 2011 года будет создано 2 типа государственных учреждений физической культуры и спорта — бюджетные с расширенным объемом прав и автономные. Статус бюджетных учреждений примут ДЮСШ и СДЮШОР, подведомственные комитету, и госучреждение «Легкоатлетический комплекс». Изменения правового положения учреждений позволит им заниматься деятельностью, приносящей доход, развивать и расширять свою материально-техническую базу за счет привлечения средств из внебюджетных источников, таким образом, повышая качество услуг.

Губернатор потребовал в кратчайшие сроки разобраться на местах со всеми вопросами, возникающими по реализации 83-го Федерального закона. В частности, Николай Денин просил обратить внимание на то, как могут отразиться предстоящие изменения на работниках бюджетной сферы, а не концентрироваться только на возможном доходе бюджетных учреждений. Он отметил, что на сегодняшний день растут затраты на содержание бюджетной сферы, а доход от этой сферы — не растет. При правильной реорганизации реализация данного Закона предоставит ряду бюджетных учреждений возможность оказывать населению дополнительные услуги и зарабатывать.

Затем собравшихся проинформировала начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Валентина Журавлева. По ее сведениям, накануне новогодних и рождественских праздников, как и в сами праздничные дни, приняты все необходимые меры по бесперебойному обеспечению населения области продовольственными товарами. Предприятиям перерабатывающей промышленности рекомендовано увеличить объемы выработки продукции и расширить ассортимент хлебобулочных изделий, колбасных, кондитерских изделий и другой продукции.

При этом особое внимание будет уделено обеспечению товарами первой необходимости населения, проживающего в отдаленных труднодоступных населенных пунктах, не имеющих стационарной торговой сети.

Директор департамента по строительству Сергей Ященко в своем докладе рассказал о выполнении программы малоэтажного строительства на селе в Брянской области. Он отметил, что на протяжении последних нескольких лет на территории региона наблюдается устойчивая динамика по росту ввода жилья. Сергей Ященко подчеркнул, что особое значение при реализации программы имеет правильный выбор вектора развития жилищного строительства, который определяется с учетом потребностей и предпочтений населения, градостроительной политики, перспектив социально-экономического и демографического развития региона.

Губернатор потребовал направить усилия ответственных служб на устранение административных барьеров и для увеличения доли малоэтажного строительства в регионе.

21 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области