суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 27

Формирование гражданского общества

Еще фото

Сегодня заместитель Губернатора Александр Макаров провел совещание с представителями институтов гражданского общества Брянщины, руководителями исполнительной власти области и муниципалитетов на тему: «Совершенствование институтов гражданского общества — основное условие дальнейшего развития демократии в регионе».

В мероприятии приняли участие председатели общественных советов муниципальных районов и городских округов Брянщины, руководители Общественной палаты Брянской области, члены Общественного совета Центрального федерального округа от Брянской области, представители Брянской областной Думы, регионального молодежного парламента, заместители глав муниципальных образований.

В выступлении заместителя начальника информационно-аналитического управления администрации области Николая Барсукова было отмечено, что на территории региона работает немало авторитетных общественных организаций, объединений и движений. Все они — элементы одной системы современного общества. От их эффективного взаимодействия между собой и органами власти во многом зависит благополучие нашего региона.

В уходящем году практически во всех муниципальных районах и городах Брянской области были созданы собственные общественные советы. Таким образом, полностью сформирована вертикаль: Общественная палата России — Общественный Совет ЦФО — областная Общественная палата — общественные советы муниципальных образований.

На Брянщине активно действуют уже сложившиеся, обладающие немалым опытом структуры: Общественная палата Брянской области; областной Молодёжный парламент; общественный совет в областном центре — городе Брянске. Становление демократического гражданского общества невозможно без развития так называемого «третьего» сектора — обширной сети неправительственных, некоммерческих объединений самой различной направленности: ветеранских и молодежных, экономических и творческих, профессиональных союзов и клубов по интересам.

Сегодня необходимо активнее создавать институты самоорганизации граждан, представляющих интересы самых разных групп населения, расширять местное самоуправление и права общественных организаций. И, конечно же, формировать те площадки и структуры, на которых все упомянутые элементы гражданского общества могли бы встречаться, обмениваться опытом, аккумулировать свои идеи и доводить их до органов власти и местного самоуправления. В качестве таких структур участники совещания видят, прежде всего общественные советы в муниципалитетах.

Администрация и органы исполнительной власти области намерены и дальше продолжать работу по укреплению сотрудничества с региональной общественностью.

Председатель Общественной палаты Брянской области Андрей Антюхов проинформировал о проделанной работе по формированию структур гражданского общества в областном центре и районах области.

Он напомнил, что в состав Общественной палаты входят 60 человек.

11 комиссий в составе палаты охватывают все направления работы организации. Палата накопила определенный опыт взаимодействия с общественными организации и движениями региона. В 2010 году деятельность палаты была направлена на поддержку институтов гражданского общества, более широкого вовлечения общественности в реализацию национальных и региональных проектов. В 2010 году было проведено 12 заседаний Президиума, 2 пленарных заседания, а также круглые столы, общественные слушания и другие мероприятия. Одной из важнейших форм работы палаты стали выездные приемы в районах области.

Своим опытом работы с коллегами поделились председатели общественных советов г. Брянска Федор Хораблев, г. Новозыбкова Виктор Ханаев, Трубчевского муниципального района Светлана Степакова. О работе органов местного самоуправления с общественными организациями рассказал заместитель главы Погарского района Николай Литвяков. Председатель регионального молодёжного парламента Александр Сысоев сообщил о работе, которую проводят молодые парламентарии на Брянщине.

В завершение участники совещания приняли ряд рекомендаций к органам исполнительной власти области и местного самоуправления, касающиеся усиления поддержки некоммерческих организаций со стороны государства, более активного участия общественных структур в реализации областных и ведомственных целевых программ, а также активизации общественной жизни в городах и районах области.

27 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области