пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Январь / 18

Конкурс программ развития профессионального искусства и художественного творчества

Управление культуры Брянской области публикует положение об областном конкурсе программ развития профессионального искусства и художественного творчества с участием региональных отделений и областных организаций творческих союзов.

ПОЛОЖЕНИЕ
с участием региональных отделений и областных организаций творческих союзов

1. Общие положения

Областной конкурс программ развития профессионального искусства и художественного творчества с участием региональных отделений и областных организаций творческих союзов проводится в целях обеспечения конституционного права граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и создания условий по адресной поддержке профессионального искусства, литературы и профессионального творчества.

2. Организаторы конкурса

Организатором конкурса является управление культуры Брянской области как государственный орган исполнительной власти Брянской области, реализующий полномочия Брянской области в сфере культуры.

3. Участники конкурса

Участниками конкурса являются региональные отделения и областные организации творческих союзов, одной из целей деятельности которых является развитие профессионального искусства и художественного творчества. В конкурсе участвуют организации, деятельность которых на территории Брянской области осуществляется не менее 7 лет.

4. Условия и порядок проведения конкурса

В ходе конкурса проходит рассмотрение и отбор лучших программ региональных отделений и областных организаций творческих союзов, осуществляющих свою деятельность на территории Брянской области и способствующих развитию профессионального искусства и художественного творчества Брянщины, сохранению и развитию творческого потенциала области.

Конкурс программ проводится ежегодно после утверждения перечня мероприятий долгосрочной целевой программы «Культура Брянщины» на очередной год, но не позднее 20 февраля.

Участники конкурса представляют в управление культуры программы на текущий календарный год, где изложены:

• цели, задачи и направления деятельности по реализации программы, её название;
  • обоснование программы;
  • социально-культурная значимость программы на региональном уровне;
  • результаты реализации программы;
  • обоснование расходов на реализацию программ.

Заявки на участие в конкурсе представляются участниками в двухнедельный срок после даты опубликования объявления о конкурсе.

Представленные заявки рассматривает специально созданное жюри, состоящее из видных деятелей культуры и искусства Брянской области и специалистов управления культуры Брянской области в недельный срок после даты завершения приема заявок.

Победителями конкурса программ развития профессионального искусства и художественного творчества признаются не более двух программ (по одной от каждой организации).

Решение жюри оформляется протоколом и утверждается приказом начальника управления культуры Брянской области.

Управление культуры Брянской области в 2-дневный срок после даты принятия решения жюри доводит до сведения участников результаты конкурса.

5. Финансирование программ

Финансирование расходов по реализации программ развития профессионального искусства и художественного творчества, победивших в областном конкурсе, осуществляется из средств долгосрочной целевой программы «Культура Брянщины» на очередной год с начала квартала, следующего за датой проведения конкурса.

18 января 2011 г. // Управление культуры Брянской области