суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Январь / 18

Внимание: чума свиней!

В России сложилась опасная эпизоотическая обстановка, связанная с африканской чумой свиней. В связи с этим управление ветеринарии Брянской области подготовило следующее обращение.

Уважаемые жители Брянской области!

Африканская чума свиней (далее — АЧС) неизлечима и против нее нет вакцин. Единственный способ борьбы — это уничтожение больных животных в первичном очаге и всех, даже внешне здоровых свиней, находящихся вокруг него в радиусе нескольких десятков километров.

Передача возбудителя инфекции осуществляется в основном при завозе больных животных или продуктов их убоя из неблагополучных территорий. Возбудитель может переноситься также птицами, дикими кабанами, бродячими животными, загрязненным транспортом и почтовыми отправлениями с вложением зараженных продуктов.

Крайне дорогостоящи и практически неосуществимы мероприятия по защите территории области путем проведения дезинфекции всего автомобильного транспорта, досмотра провозимого багажа или обеззараживания всего подозрительного сырья и животных продуктов.

Занос и распространение АЧС на многие годы лишит граждан и предпринимателей области возможности разводить свиней.

АЧС в первую очередь возникнет в хозяйствах и подворьях:

— расположенных вблизи свалок, рядом с оживленными автодорогами, авто и железнодорожными вокзалами;

— поддерживающих экономические связи с Ростовской, Волгоградской и Ленинградской областями, регионами СКФО РФ и Калмыкии;

— там, где свиней выпускают на улицу, во дворе имеют собак;

— допускающих к животным и кормам для них посторонних людей, бродячих животных;

— где владельцы или обслуживающий персонал занимаются охотой, торговлей мясом, работают на мясокомбинатах, в сети торговли или общественного питания;

— где используют в корм свиньям непроваренные пищевые отходы;

— где не проводят регулярную очистку помещений свинарников от навоза, насекомых, крыс и мышей.

Только совместная работа населения, органов власти и ветеринарной службы позволит избежать заноса и распространения этого экономически и социально опасного заболевания.

Убедительно просим вас не оставаться в стороне и сделать посильное, а именно:

— немедленно информировать государственную ветеринарную службу об известных вам случаях заболевания или гибели домашних или диких свиней;

— беречь своих животных от контакта с чужими, не выпускать на улицу и не давать возможности им контактировать с другими людьми, бродячими собаками, кошками и мышевидными грызунами, птицами;

— не давать животным корм в непроваренном виде;

— не приобретать мясо в неустановленных местах;

Это нужно исполнять самим и требовать от соседей.

Своевременная постановка диагноза позволит принять меры, уменьшить размер угрожаемой зоны и снизить экономические затраты на ликвидацию заболевания.

Любая информация будет принята лично или по телефону в районной ветеринарной станции, а также в управлении ветеринарии Брянской области по телефонам 41-39-17, 41-09-52.

18 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области