пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Январь / 21

На Брянщине появятся города и села партизанской славы

21 января в администрации области под председательством заместителя Губернатора Анатолия Теребунова состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетного звания Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

В годы Великой Отечественной войны Брянщина являлась одним из крупнейших центров партизанского движения на оккупированных территориях. Чтобы увековечить подвиги народных мстителей, по инициативе областных парламентариев в 2009 году Государственной Думой был принят закон, устанавливающий в календаре памятных дат России «День партизан и подпольщиков». Наличие партизанского движения и подвиги, совершенные партизанами и подпольщиками в годы Великой Отечественной, во многом повлияли на принятие решения о присвоении Брянску звания «Город Воинской славы» в 2010 году.

Вместе с тем, в области насчитывается немало городов, деревень и сел, которые также внесли значительный вклад в летопись воинской славы России в годы войны. Поэтому на основании многочисленных обращений граждан и общественных организаций было принято решение о введении на Брянщине нового почётного звания партизанской славы.

Соответствующий областной закон № 73-З, принятый в октябре прошлого года, вступил в силу с 1 января 2011г.

С принятием этого закона населенные пункты нашего края, на территории или в непосредственной близости от которых в годы Великой Отечественной войны партизанами и подпольщиками были совершены подвиги в борьбе с фашистскими оккупантами, а также проявлены мужество, стойкость и массовый героизм, имеют право на присвоение почётного звания партизанской славы. Получившим это звание будут выделены поощрительные гранты, направляемые на социально-экономическое развитие населенных пунктов.

Согласно закону определен порядок представления к присвоению почётного звания. В соответствии с ним рассмотрение ходатайств о представлении к званию осуществляет соответствующая комиссия, которую возглавил заместитель Губернатора Анатолий Теребунов.

В комиссию вошли заместители Губернатора области и Председателя Брянской областной Думы, руководители органов исполнительной власти, представители силовых структур и ветеранских общественных организаций, музейные и архивные работники, краеведы.

На своём первом заседании комиссия рассмотрела два ходатайства: от администрации Дубровского района — о присвоении поселку Сеща почётного звания Брянской области «Поселок партизанской славы» и от администрации Дятьковского района — о присвоении городу Дятьково почётного звания Брянской области «Город партизанской славы».

Все члены комиссии при обсуждении представленных документов сошлись во мнении, что и Сеща, где в годы войны действовало знаменитое интернациональное подполье, и Дятьково, ещё в 1942 году получивший второе название — «Партизанск», достойны присвоения почётных званий поселка и города партизанской славы.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия приняла решение направить Губернатору области свои мотивированные предложения о присвоении Дятькову и Сеще указанных почетных званий. Окончательное решение по данному вопросу будет принято Брянской областной думой.

В завершении Анатолий Теребунов отметил, что работа по представлению того или иного населенного пункта в муниципальных образованиях к почетному званию партизанской славы должна проводиться тщательно, с привлечением общественности района, ветеранов Великой Отечественной войны, краеведов. Особое внимание необходимо уделить правильности заполнения документов и точности архивных данных.

Было отмечено, что при рассмотрении ходатайств комиссия будет учитывать современное состояние работы по патриотическому воспитанию в районах, состояние паспортизированных и благоустроенных воинских захоронений, обелисков и мемориалов, воздвигнутых в честь подвигов партизан и подпольщиков, наличие у города, села, деревни государственных наград за активное участие в партизанском движении.

21 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области