суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Январь / 21

Обеспечение качественной водой

Еще фото

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин посетил новую станцию водозабора в Володарском районе Брянска.

Долгое время качество воды в Володарском районе Брянска не отвечало необходимым требованиям. В районе Новостройки, например, содержание железа в воде соответствовало верхним пределам допустимой нормы.

Причина этого понятна: водозаборный узел в Володарском районе работал без специальных сооружений по водоподготовке. Эта проблема очень беспокоила и жителей района, и власти. Её решению в последнее время уделялось повышенное внимание.

Теперь водозабор «Деповский» снабжает питьевой водой около 35 тысяч человек в центральной части Володарского района города и в микрорайоне Новостройка. Он включает в себя 10 рабочих водозаборных скважин, насосную станцию 2-го подъема, 2 резервуара чистой воды (емкостью по 3 тыс. м3 каждый), установку ультрафиолетового обеззараживания воды и два напорных водовода подачи воды в город (диаметром 600 мм каждый). Суточный объем подаваемой воды — 11–12 тыс. м3.

В разговоре с присутствующими руководителями Брянска и Володарского района, депутатами областной Думы Николай Денин сказал:

«Объект очень дорогостоящий. Его сметная стоимость превышает 75 млн. рублей. Но здоровье людей важнее.

Теперь „володарская“ вода соответствует всем стандартам. Более того, жители района отныне будут обеспечены качественной водой в достаточном количестве и в любое время».

Финансирование строительства осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств Брянского горводоканала.

Новая станция очищения воды — хороший подарок для володарцев. Но проблема качества воды в других районов Брянска и области остается острой. В связи с этим планируется построить участки очистки воды на Трубчевском водозаборе, в районе областной больницы, на Камвольном водозаборе. Планируется также реконструкция Бордовичского водозабора с увеличением его производительности.

21 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области