пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 11

Состояние онкологической службы Брянской области и перспективы развития

11 февраля в Хрустальном зале администрации области состоялись слушания «Состояние и перспективы развития онкологической службы в Российской Федерации».

Организатор — Комиссия Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта, Администрация Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта Евгений Ачкасов, члены Общественной палаты РФ Сергей Пузин, Сергей Вострецов, главный детский онколог Минздравсоцразвития РФ, зам. директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина Владимир Поляков, зав. отделением опухолей торакоабдоминальной локализации НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина, член-корр. РАМН Андрей Рябов, генеральный секретарь Российского медицинского общества, член Совета Всемирной медицинской ассоциации Леонид Михайлов, врио заместителя Губернатора Брянской области, руководителя постоянного представительства Администрации Брянской области при Правительстве РФ в Москве Игорь Кичиков, директор департамента здравоохранения Администрации Брянской области Владимир Дорощенко, специалисты-онкологи, главные врачи лечебных учреждений Брянской области и других регионов России.

Отмечалось, что в 2011 году Брянская область вошла в национальную программу «Мероприятия, направленные на совершенствование организации онкологической помощи населению». В рамках данной программы определены субсидии из федерального бюджета в объеме 423,6 млн. руб., софинансирование из областного бюджета — 170 млн. руб.

По программе планируется завершение строительства пристройки блока лучевой терапии в 2011 году и оснащение онкодиспансера современным оборудованием в соответствии со стандартами, утвержденными Минздравсоцразвития РФ, включая линейный ускоритель, компьютерный томограф, роботизированную систему иммуногистохимии, гамматерапевтический аппарат для брахитерапии. Кроме того, в структурных подразделениях диспансера будет проведен капитальный ремонт.

В рамках программы модернизации здравоохранения Брянской области на 2011–2012 годы планируется выделить на капитальный ремонт областного онкологического диспансера 94 млн. рублей, а на завершение строительства онкогематологического центра Брянской областной детской больницы 580 млн. рублей. Кроме того, запланировано выделение средств на оснащение онкологических кабинетов и отделений первичного звена здравоохранения.

Реализация данных мероприятий позволит значительно улучшить качество диагностики и лечения онкологических заболеваний, что должно оказать положительное влияние на здоровье жителей области.

11 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области