вторник, 23 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 11

С чистой водой!

Заместитель Губернатора Петр Белозор провел рабочее совещание в пгт. Климово по вопросам строительства.

Свою рабочую поездку заместитель Губернатора начал с посещения новостройки райцентра — станции обезжелезивания воды на водозаборе в с. Чирячье.
Здесь была определена дата пуска станции. Проведенные анализы проб воды подтвердили её полную пригодность к употреблению на пищевые цели. Станция, строительство которой велось с 2001 года, наконец-то реально готова обеспечивать климовчан качественной питьевой водой.

На совещание по вопросам строительства были приглашены главы сельских поселений, руководители организаций, предприятий и учреждений Климово.

По объектам Климовского района в 2010 году было профинансировано работ на 41 миллион 602 тысячи рублей. На территории района реализовывались программы «Социальное развитие села» (газификация села Хоромное), велись работы по газификации села Новые Юрковичи, которые будут продолжены и завершены в нынешнем году. На газификацию Новоюрковичского Дома культуры израсходовано 4 миллиона 538 тысяч рублей. Завершен проект газификации пгт Климово, вторая очередь газификации села Брахлов, вторая очередь газификации села Чёлхов, газификация третьей очереди села Новый Ропск, газификация третьей очереди села Фоевичи. Разработаны проекты газификации детских садов в Чёлхове, в Брахлове, Домов культуры Челховского, Брахловского, Хохловского и Лобановского поселений. Уровень газификации Климовского района и райцентра выше, чем в целом по области.

Построено практически заново водоснабжение ряда улиц в Чуровичах, водозаборное сооружение в селе Новый Ропск. Готова проектная документация по реконструкции водоснабжения Климово, заканчивается эта работа в Сачковичах, в Лакомой Буде и Брахлове. Освоено 12 миллионов рублей, из них 7 — из областного бюджета, 5 миллионов рублей — из федерального бюджета. Практически все обещания по строительству в Климовском районе область выполнила. Все объекты сданы, а освоение выделенных средств на строительные объекты Климовского района составило 100%.

В 2011 году, кроме 10 миллионов рублей на строительство бассейна, будут выделены деньги из областного бюджета по программе «Социальное развитие села» на завершение газификации села Новые Юрковичи. По программе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС будут выделены деньги на газификацию в 2011 году детского сада в Чёлхове и Дома культуры в Лобановке. В план 2011 года включено строительство канализационно-насосной станции в Климово. В 2013 году в Климово будет открыт бассейн.

Совещание было продолжено обсуждением поступивших вопросов. По некоторым просьбам глав сельских поселений были приняты конкретные решения.

После совещания Петр Белозор посетил Центр развития творчества детей и юношества. Заместитель Губернатора пообщался с педагогами учреждения, выслушал просьбы и подарил учреждению компьютер.

11 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области