пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Март / 1

Четверть века чернобыльской катастрофы

Еще фото

Сегодня в администрации области Губернатор Николай Денин провел расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 25-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Глава региона проинформировал, что распоряжением Правительства РФ образован организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 25-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС. 15 февраля состоялось заседание оргкомитета под руководством заместителя Председателя Правительства России Александра Жукова. На нём были подняты вопросы усиления социальной защищенности ликвидаторов и населения, проживающего в зонах радиационного загрязнения.

На заседании Николай Денин, который представлял в оргкомитете Брянскую область, высказал предложения о ежегодном проведении агрохимического и радиологического обследования сельскохозяйственных угодий на площади 120 тысяч гектаров. Губернатор говорил также о необходимости выделения дополнительных средств из федерального бюджета на обеспечение диагностических центров, проводящих углубленные обследования ликвидаторов и лиц к ним приравненных, а также населения, проживающего на загрязненных территориях. Прозвучало и предложение о дополнительном финансировании круглогодичного санаторно-курортного оздоровления детей, проживающих на загрязненных территориях.

Заместитель Председателя Правительства поручил Минфину и МЧС незамедлительно найти пути решения этих проблем, при необходимости подготовить предложения в Государственную Думу для изменения действующего законодательства.

Много говорилось об экономическом развитии районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Николай Денин сказал о возможности налоговых льгот для таких территорий, но с условием — не поступившие в региональный бюджет деньги должны быть направлены на реализацию инвестиционных проектов.

На сегодняшнем совещании был обсужден региональный план памятных мероприятий в честь годовщины трагедии.

Председатель Брянской областной организации «Союз «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин предложил выступить с законодательными инициативами по поддержке ликвидаторов и других категорий граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Эти предложения заинтересовали присутствовавшего на заседании депутата Государственной Думы РФ Виктора Малашенко, они будут тщательно проработаны, чтобы впоследствии быть направленными в Госдуму.

1 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области