среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Март / 1

Предотвращение пожаров

Еще фото

Сегодня состоялось совещание в режиме видеоконференции по предотвращению пожаров.

Провел видеоконференцию и.о. руководителя Рослесхоза Евгений Трунов. От Брянской области в работе совещания приняли участие начальник управления лесами Брянской области Григорий Шитов и другие сотрудники этого ведомства.

При подготовке к пожароопасному сезону 2011 года управлением лесами Брянской области подготовлен сводный план тушения лесных пожаров и план мероприятий по охране лесов от пожаров на территории области.

Утверждено соглашение о взаимодействии при тушении лесных и торфяных пожаров между ГУ МЧС России по Брянской области, управлением лесами и Брянским пожарно-спасательным центром.

Заключены соглашения о взаимодействии по обнаружению и ликвидации лесных пожаров на сопредельных территориях: с Калужской, Смоленской и Орловской областями, а также Гомельской и Могилевской областями Белоруссии, с Сумской и Черниговской областями Украины.

Выполнение профилактических мероприятий на арендуемых лесных участках, а также тушение лесных пожаров возложено на ГКУ Брянской области «Лесопожарная служба».

Проведена работа по заключению договоров на выполнение вышеназванных работ между ГКУ Брянской области «Лесопожарная служба» и лесничествами.

Ведется работа по ремонту имеющейся лесопожарной техники, доукомплектованию лесопожарных участков, а также пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и оборудования арендаторов лесного фонда в соответствии с установленными нормами. Для этих целей в ноябре—декабре лесопожарной службой получено три малых лесопожарных комплекса, девять тракторов с плугами и культиваторами, 270 ранцевых лесных огнетушителей, семь видеокамер и другое имущество на общую сумму 15299,3 тыс. рублей.

Разработан график проведения проверок муниципальных районов по готовности к пожароопасному сезону, с приглашением всех заинтересованных служб и ведомств, проведено совещание по организации охраны лесов от пожаров и порядке взаимодействия при тушении лесных пожаров.

Площадь земель лесного фонда области составляет 1208,9 тыс. га, при этом, площадь, занятая торфяниками, составляет 1,6 тыс. гектара или 0,13%. Кроме того, на территории области имеются торфяные залежи на площади 3 тыс. гектаров, не входящие в лесной фонд.

Обследованы все лесные площади, задетые пожарами в 2010 году.

1 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области