вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Март / 18

Развитие экономики региона

Еще фото

Сегодня состоялось заседание комиссии по экономическому развитию Брянской области под председательством врио заместителя Губернатора Александра Горшкова.

На мероприятии собравшиеся обсудили реализацию программы «Социально-экономическое развитие посёлка Белая Берёзка Трубчевского района на 2009–2013 годы» за 2010 год, проанализировали ход реформирования жилищно-коммунального хозяйства Брянской области. Также речь шла о реализации мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Брянской области за 2010 год согласно утвержденному календарному плану.

Глава администрации Трубчевского муниципального района Павел Мацуев представил информацию о мероприятиях, направленных на повышение качества жизни населения и эффективность промышленного производства посёлка Белая Бёрезка. Он подчеркнул, что реализация мероприятий программы «Социально- экономическое развитие посёлка Белая Берёзка Трубчевского района на 2009–2013 годы» дала результаты в развитии инфраструктуры населенного пункта и улучшении качества жизни населения. В частности, в 2010 году в поселке был произведен ремонт памятника воинской славы «Братская могила партизан», капитальный ремонт хоккейного корта, ремонт зданий библиотеки и Дома культуры.

На градообразующем предприятии поселка — ОАО «Селецкий ДОК» возобновил работу фанерный цех, а чуть позже и цех ДВП. В результате, на предприятии была полностью ликвидирована задолженность по заработной плате, увеличилась численность работников, возросли объёмы промышленного производства.

По второму вопросу с докладом выступил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алексей Толстых. Он отметил, что основой системы управления отраслью в области стали разделение функций и организация взаимоотношений, оформленных на договорной основе, между собственниками, управляющей организацией, подрядными организациями и органами, уполномоченными осуществлять контроль по предоставлению населению услуг необходимого качества, а также за использованием и сохранностью жилищного фонда. В настоящее время на региональном рынке оказания коммунальных услуг действуют крупные компании: ОАО «Брянские коммунальные системы», ОАО Брянская сбытовая компания», филиал ОАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго», ОАО «Квадра», ОАО «Брянскоблгаз», ООО «Брянскрегионгаз». ООО «Стройэксперт», ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Одной из самых значимых проблем в сфере ЖКХ была названа недобросовестность управляющих компаний частной формы собственности. Как вариант выхода из сложившейся ситуации Александр Горшков предложил создание некоммерческой структуры, возможно, в форме общественной организации, деятельность которой была бы направлена на защиту прав собственников от недобросовестных управляющих компаний.

Говоря об улучшении технического состояния объектов жилищного фонда, Алексей Толстых сообщил, что всего за период с 2008 по 2010 год по региональным программам были отремонтированы 780 многоквартирных домов в 55 муниципальных образованиях области. Это позволило улучшить жилищные условия 52,9 тысяч человек.

Также, по региональным программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории области были переселены 2161 человек из 868 квартир в 9 муниципальных образованиях. Переселение еще 564 человек из 234 квартир будет завершено в первом квартале 2011 года.

Таким образом, за три года более 55 тыс. человек улучшили свои жилищные условия по региональным программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, оказана значительная помощь строительному сектору, так как с 2009 года квартиры для переселения граждан приобретаются только во вновь построенном жилье.

В завершение заседания директор департамента экономического развития Михаил Дриго сообщил о результатах мероприятий, проводимых в рамках сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области.

Так, реализацией техники ОАО «МАЗ» на территории Брянской области занимается ОАО «МАЗ-32», а продукции РУП «Гомсельмаш» — ООО «Агрозапчасть» и ООО «Агромашсервис». ОАО «Амкодор» поставило три единицы дорожно-строительной техники и запчастей. Для нужд Брянской области произведена закупка 37 единиц зерноуборочных комбайнов КЗС-1218, 30 единиц кормоуборочных комбайнов КСК-600, и двух единиц высокопроизводительных кормоуборочных комплексов КВК-800.

В 2011 году в рамках сотрудничества по закупкам хозяйствами Брянской области племенного крупнорогатого скота и семян зерновых культур планируется закупить 200 голов племенного скота в Минской области и довести общий объем оборота семян сельскохозяйственных культур с Республикой Беларусь до 1800 тонн.

Также выполняются мероприятия по сотрудничеству в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, социальной политики, спорта и туризма, выставочно-ярмарочной деятельности.

18 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области