вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Март / 18

Посевные площади будут увеличены

18 марта Губернатор Николай Денин принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которую провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что основная задача предстоящих весенне-полевых работ — обеспечить стабильность продовольственного рынка страны. России необходимо значительно увеличить масштабы ярового сева, задействовав все ресурсы. И это увеличение должно быть достигнуто за счет использования качественного посевного материала, соблюдения всех необходимых технологий. Приоритет необходимо отдавать тем сельхозкультурам, которые востребованы на современном рынке. Председатель Правительства говорил о необходимости компенсировать потери двух прежних неурожайных лет и заложить резервы на будущее. «Если будем работать слаженно и эффективно, уверен, сможем добиться отличного результата, — сказал Премьер, — для это у нас есть все возможности».

Что же касается Брянской области, то здесь все подготовлено для реализации намеченных планов. По оперативной информации регионального комитета по сельскому хозяйству в 2011 году Брянщина снова увеличит посевные площади, по сравнению с 2010 м — на 30 тысяч га. Валовый сбор продукции растениеводства должен быть заметно больше прошлогоднего.

В осенний период 2010 года посеяно 205 тыс. гектаров озимых зерновых культур, что практически на 25 тыс. га больше, чем под урожай 2010 года. Кроме того, хозяйствами области была увеличена посевная площадь рапса озимого под урожай 2011 года в 2,5 раза (посеяно 3,6 тыс. га). Сев яровых культур будет проведен на площади 325 тыс. га.

Поставлена задача по расширению посевных площадей под востребованными на рынке культурами: картофелем — до 53 тыс. га, рапсом — до 11 тыс. га, соей — более 3 тыс. га, кукурузой на зерно — более 3,5 тыс. га, подсолнечником — до 5,7 тыс. га.

Область полностью обеспечена семенами яровых зерновых, зернобобовых культур, картофеля. По плану идет работа и по другим направлениям: приобретаются удобрения, горюче-смазочные материалы, новая техника. Так, с ОАО «Росагролизинг» достигнута договоренность на поставку в 2011 году 229 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 800 млн. рублей, а также 120 единиц оборудования для очистки зерна на сумму 90 млн. рублей.

18 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области