пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Март / 22

Оперативное совещание у Губернатора

На очередном оперативном совещании у Губернатора рассмотрены вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и реализация нескольких инвестиционных проектов — по застройке микрорайона «Тихвинский» в Брянске, производству наносиликатов в Карачеве и переработке ТБО.

По информации начальника главного управления МЧС России по Брянской области Александра Кобзева, величины подъема уровней воды в период паводка могут составить: в Десне — 370-470 см, (уровень начала подтопления-350 см); Болве — 490–560 см, (уровень начала подтопления-550 см).

Определённую угрозу создаёт возможность прорыва гидротехнических сооружений, всего на территории области их 865, к тому же влияние на уровни воды в реках Десна и Болва оказывает сброс воды из Десногорского и Людиновского водохранилищ.

Для жизнеобеспечения подтапливаемых территорий и поддержания правопорядка на водоёмах будут привлечены силы и средства Главного управления МЧС России по Брянской области, «Брянского пожарно-спасательного центра» и «Центральной спасательной станции на водах Брянска», которые в период прохождения весеннего половодья переводятся на круглосуточный режим работы.

Начальник Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Брянской области Тамара Дубровина предположила, что большого паводка в нашей области не будет. Снеготаяние идет постепенно из-за низких ночных температур.

Проект новой застройки микрорайона Брянска, расположенного вблизи Тихвинской церкви, представил директор ООО «Дарстрой» Олег Жидков. Предполагаемые инвестиции в это строительство — порядка 3,5 миллиардов рублей. Планируемая стоимость жилья — от 23 тысяч рублей за квадратный метр. Финансируется проект большей частью инвесторами из Дании, крупными строительными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга. Принято решение закупать материал непосредственно у поставщиков Брянска и Брянской области, задействовать в строительстве микрорайона местных рабочих и специалистов.

О том, как реализуются на территории области инвестиционные проекты по производству наносиликатов и переработке твердых бытовых отходов, проинформировал генеральный директор ЗАО «Метаклей» Сергей Штепа.

Продукция «Метаклэй» применяется в производстве изоляционных материалов для ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть», материалов для строительной промышленности, упаковочных полимерных материалов, позволяющих увеличить срок хранения пищевых продуктов. В кабельной промышленности эти композиты обеспечивают повышенную пожарную безопасность. Проект реализуется по графику, в полную мощность производство заработает в октябре.

Что касается строительства мусороперерабатывающего завода в Брянске, то этим занимается Открытое акционерное общество «Чистая Планета», созданное в 2004 году в Карачеве. В мае в Б. Полпино будет возведено промышленное здание, следующий этап- монтаж оборудования для переработки мусора и выработки из отходов так называемой «зеленой» энергии.

22 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области