пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Март / 24

Новые энергомощности для развития экономики

Еще фото

24 марта в Почепском районе ввели в строй реконструированную подстанцию «Почепская».

При строительстве подстанции использовалось самое современное и надежное оборудование. Подстанция «Почепская» имеет достаточный резерв мощности для дополнительного долгосрочного развития Почепского района.

В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян, заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, советник начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Слюсарь, начальник объекта по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в Почепском районе Виталий Коцарев, руководители подрядной организации, работники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

На открытии подстанции Николай Денин сказал:

— Открытие новых энергообъектов на территории Брянщины стало доброй традицией. В прошлом году накануне Дня Победы завершился первый этап реконструкции подстанции «Советская», обеспечивающей электроэнергией значительную часть областного центра. А сегодня, менее чем через год вводится в эксплуатацию реконструированная подстанция «Почепская». Её значение огромно: она питает электричеством и такой стратегически важный объект, как завод по уничтожению химического оружия, и производственные мощности пред¬приятия «Куриное царство». Я уже не говорю о всей инфраструктуре Почепского района. Обновлённая подстанция — самый верный показатель того, что экономика региона развивается, что это развитие обеспечено энергетически. Это одновременно свидетельство ответственности и надёжности нашего партнёра — «Брянскэнерго».

— Впереди у энергетической отрасли — серьёзные перемены: Правительство намечает переход на новую систему долгосрочного тарифного регулирования, а это будет способствовать привлечению мас¬штабных инвестиций в энергетику, — отметил Губернатор. — А будут инвестиции — будет и модернизация энергетической отрасли.

Губернатор напомнил, что в феврале этого года в администрации области состоялось совещание, на котором присутствовали представители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «МРСК Центра». На совещании, после обсуждения всех вариантов, было принято решение о строительстве новой подстанции — подстанции «Белобережская» напряжением 500 кВ и двух линий 220 кВ.

Денин горячо поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве этого энергообъекта и пожелал ему долгой и бесперебойной работы.

Лучшим работникам Брянскэнерго вручили благодарственные письма Губернатора Брянской области, благодарности и почетные грамоты ОАО «МРСК Центра», знаки Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Информация по подстанции «Почепская»:

Реконструкция ПС 110/35/10 кВ «Почепская» началась в декабре 2009 года. Она произведена для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей Почепского района. Подстанция «Почепская» обеспечивает электроэнергией стратегически важный объект — завод по уничтожению химического оружия, а также всю инфраструктуру, предприятия промышленности и сельского хозяйства Почепского района.

При строительстве этого энергообъекта использовалось современное оборудование. Произведена замена силового трансформатора 16 МВА на 25 МВА, суммарная трансформаторная мощность составила 50 МВА; смонтировано открытое распределительное устройство -110 кВ, в том числе пять элегазовых выключателей 110 кВ и сорок три разъединителя 110 кВ с двигательно-моторными приводами. Кроме того, заменены три масляных выключателя-35 кВ на элегазовые выключатели. В ходе реконструкции энергообъекта построено здание оперативного пункта управления, совмещенное с закрытым двухсекционным распределительным устройством-10 кВ, на базе вакуумных выключателей.

24 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области