среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Март / 25

Новые формы работы с детьми

24–25 марта в общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» проведен семинар, посвященный инновационным формам и методам работы по организации досуга детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе семинара приняли участие более 50 представителей НКО, специалистов социальных и образовательных учреждений для детей и подростков, студентов-волонтёров ВУЗов и СУЗов педагогического и социального профилей из Курской области, районов Брянщины.

В ходе семинара участники представили опыт практической работы в сфере организации досуга детей и подростков. Практические мастерские помогли не только познакомиться с новыми формами работы, но и опробовать их на практике. Так, в ходе мастерской «Учиться играя — игры с парашютом» участники познакомились с теорией и практикой проведения игр с парашютом, развивающих социальную и личную компетентность, восприятие, физические качества, моторные способности детей.

Еще одна мастерская — «Детская стройплощадка — развитие игры и движения» знакомила с концепцией «Подвижная стройплощадка», которая была разработана в 80-е годы прошлого века ученым в области спортивной педагогики К. Мидцинским. На занятии участники проигрывали сказочную ситуацию, для чего конструировали из различных материалов (досок, шин, кирпичей, балок, ящиков и т. д.) полосу препятствий: мост, пустыню, горную пещеру и другие игровые объекты.

Интерес участников вызвала практическая мастерская «Фотоакция как интерактивный метод активной профилактики». Участники семинара изучали организацию фотоакции как одной из необычных и интересных форм внешкольной деятельности. Её идея базируется на использовании интереса детей и подростков к информационно-коммуникационным технологиям, которые можно успешно применять для работы в разных тематических направлениях.

Семинар проходит при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Общественного совета ЦФО в рамках проекта «НКО „Радимичи“ — пилотный ресурсный центр для развития некоммерческого сектора», Европейской Комиссии в рамках проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей — создание учебного центра и сети».

25 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области