пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 1

Подготовка к пожароопасному периоду

Еще фото

Сегодня в режиме видеоконференции первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание по подготовке к летнему пожароопасному сезону. Брянскую область представлял заместитель Губернатора Николай Симоненко.

Гидромецентр прогнозирует начало такого сезона в центральной части страны на первую декаду мая.

В прошлом году на территории страны было зафиксировано 32 тысячи пожаров, из них более 1000 крупных. Огонь нанес только лесному фонду страны ущерб в 85 млрд. рублей. Перед всеми регионами стоит задача не допустить в этом году повторения такой ситуации.

В настоящее время внесены поправки в Лесной кодекс, ужесточена уголовная и административная ответственность за допущенный ущерб от пожара. Теперь Росельхоз напрямую подчиняется Правительству страны, увеличено более чем в 4 раза финансирование противопожарных мероприятий. В этом году на такие мероприятия выделено из федерального бюджета 9,5 млрд. рублей, из них 5 млрд. пойдет на закупку техники и противопожарного оборудования. В регионах, в т. ч. и в Брянской области, создаются пожарно-диспетчерские пункты.

Виктор Зубков отметил, что вся подготовительная работа к пожароопасному сезону должна быть завершена через неделю.

Брянская область практически подготовилась к возможным возгораниям. Уже подписан Акт с МЧС России о завершении подготовительных мероприятий по линии пожарной охраны.

1 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области