суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 6

Служба занятости участвует в социальном проекте «Здоровье и милосердие»

29 марта 2011 года в с. Верещаки Новозыбковского района стартовал социальный проект «Здоровье и милосердие».

Проект направлен, в первую очередь, на повышение доступности медицинской помощи для людей, живущих в глубинке, и состоит, помимо медицинской, из таких составляющих, как социальное, пенсионное обслуживание, а также оказание консультационных услуг в сфере занятости населения.

В работе «Социального поезда» приняли участие депутат Государственной Думы Екатерина Лахова, представители департамента здравоохранения Брянской области, отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области, центра занятости населения города Новозыбков.

Жителям села Верещаки Новозыбковского района были оказаны, в числе прочих, государственные услуги службы занятости населения, с использованием мобильного офиса. Инспектор центра занятости населения Новозыбкова провела 36 консультаций по профориентации, информированию о положении на рынке труда, подбору вариантов подходящей работы. Обратившихся граждан интересовала возможность пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости, информация о вакансиях, имеющихся на предприятиях города и района, возможность открыть собственное дело при содействии центра занятости населения.

Жительницы села Верещаки Юлия Ш. и Светлана Ш. обратились за предоставлением услуги в поиске подходящей работы. Девушки имеют основное общее образование, и в ходе консультации им было предложено профессиональное обучение с последующим трудоустройством на предприятиях города и района. Юлию заинтересовала возможность получить профессию швеи, Светлану — профессию повара, востребованные на рынке труда города Новозыбков и Новозыбковского района.

1 апреля 2011 года акция «Социальный поезд» продолжилась в селе Новые Бобовичи. Участниками акции также были специалисты центра занятости населения города Новозыбков.

За получением государственных услуг в мобильный центр занятости населения обратились 13 граждан, пятеро из которых хотели получить консультацию по вопросу содействия в организации собственного дела, четверо — содействие в поиске подходящей работы, еще четыре человека обратились по вопросу профессионального обучения. Всем обратившимся гражданам были даны подробные консультации.

В этот же день акция «Здоровье и милосердие» с участием специалистов центра занятости населения продолжилась в селе Катичи Новозыбковского района. В мобильный центр занятости населения обратились 3 гражданина, имеющие ограниченные по состоянию здоровья возможности. Все они получили информацию о программах службы занятости населения, направленных на трудоустройство инвалидов. Каждому были предложены варианты трудоустройства, прохождения профессионального обучения по направлению службы занятости населения.

6 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области