четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 13

«25 лет после Чернобыльской катастрофы»

12—13 апреля в Гомеле проходит Международная научно-практическая конференция «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства», 14—15 апреля она продолжит работу в Брянске.

На мероприятии обсуждаются актуальные аспекты радиационной защиты населения, реабилитации и социально-экономического развития пострадавших территорий в отдаленный период, результаты совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, также планируется выработать стратегию и определить приоритеты деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства в области ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленный период. Запланированы секционные заседания по темам «Проблемы радиационной защиты, сельскохозяйственной радиологии, радиоэкологии и реабилитации загрязненных территорий», «Медико-биологические проблемы жизнедеятельности в условиях радиоактивного загрязнения».

Участие в конференции принимают представители МЧС Беларуси и России, департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси, департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства, специалисты научно-практических учреждений Беларуси и России, делегация от Брянской области.

Как сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома, новая программа взаимодействия по чернобыльским вопросам между Беларусью и Россией будет разработана до конца текущего года. Об этом журналистам в Гомеле заявил заместитель госсекретаря — член Постоянного комитета Союзного государства Иван Бамбиза. Он принимает участие в международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства».

«Есть конкретное поручение глав правительств Беларуси и России о разработке этой программы. Новая концепция программы нашего сотрудничества будет рассчитана на пять лет. Главная ее цель — стабилизация ситуации на загрязненных территориях и обеспечение специализированной медицинской помощью всех нуждающихся», — сказал Иван Бамбиза.

Он также отметил, что со времени создания Союзного государства чернобыльская тематика стала одной из главных в сотрудничестве Беларуси и России. «Для реализации совместных проектов был подписан ряд документов на уровне Высшего Госсовета Союзного государства и правительств Беларуси и России. С тех пор мы успешно реализуем разнообразные совместные чернобыльские программы, и та тесная работа, которую проводили специалисты, ученые Беларуси и России, дает положительный результат», — сказал Иван Бамбиза.

13 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области