суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 20

За мужество и самоотверженность!

Еще фото

Сегодня в администрации Брянской области состоялась торжественная церемония вручения государственных наград.

Награждали участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и ветеранов Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

Губернатор в своем выступлении отметил, что чернобыльцы-ликвидаторы не на словах, а на деле показали яркий пример патриотизма. И хотя после чернобыльской катастрофы минуло почти четверть века, сегодня вместе с регионами Белоруссии и Украины Брянщина продолжает решать трудные задачи по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Неделю назад в Гомеле и Брянске прошла международная научно-практическая конференция «Чернобыль: 25 лет спустя», её участники подтвердили готовность продолжать совместную работу и принять новую программу сотрудничества на 2011–2015 годы.

Глава региона, обращаясь к героям торжества, сказал: «Я вижу перед собой многих людей, чьи судьбы опалены Чернобылем. Указами Президента Российской Федерации наши земляки награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и медалью «За спасение погибавших». Это награды за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. награждены: полковник КРЫШТОП Дмитрий Михайлович; младший сержант СИЛЕНКО Виктор Иванович; старший лейтенант ПАНЬКИН Николай Николаевич; рядовой МАЛАХОВ Александр Иванович; старший прапорщик НЕСОНОВ Александр Алексеевич; младший сержант ГУЖ Сергей Николаевич; рядовой ДВОРЦОВ Николай Иванович; рядовой МОСИН Николай Алексеевич; рядовой НИКУЛЬЦЕВ Виктор Николаевич; ефрейтор БОГАДЕРОВ Петр Николаевич; рядовой РАЦЕЕВ Виктор Михайлович (умер, награда передается сыну); ефрейтор ПИЖУРИН Сергей Иванович; рядовой ВАСИН Василий Николаевич; рядовой КИХАЙ Александр Васильевич; младший сержант КУРЗОВ Сергей Павлович; младший сержант ПЕТРОВ Юрий Леонидович (умер награда передается жене); прапорщик ТИЛИПКИН Вячеслав Алексеевич; ефрейтор БОГАДЕРОВ Петр Николаевич; ефрейтор РЫЖЕНКОВ Валентин Сергеевич; старший сержант ЦЫГАНКОВ Александр Ильич; ефрейтор КОЛГОТИН Владимир Викторович (умер, награда передается жене); младший сержант ДУДАРЕВ Владимир Васильевич (умер, награда передается матери); рядовой НИЖНИХ Николай Алексеевич (умер, награда передается жене).

Медалью «За спасение погибавших» награждены: сержант ДЕНИСОВ Александр Павлович; старший прапорщик ИЛЬЧУК Михаил Никитович; рядовой ЦЫРКУН Александр Григорьевич; ефрейтор ПОЧИТАЕВ Петр Васильевич; рядовой ВАКУЛЕНКО Иван Дмитриевич; рядовой ГАДЗЮРА Валерий Васильевич.

В военный комиссариат Брянской области поступили наградные материалы на рядового Николая Григорьевича Зверева, удостоенного Ордена Красной Звезды. Он совершил свой подвиг во время Великой Отечественной войны. Приказом командира 120-й танковой бригады еще 3 июня 1945 года наш земляк был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Награда будет передана на хранение сыну героя, Валерию Николаевичу Звереву.

Государственное удостоверение СССР к ордену Красной Звезды и государственное удостоверение СССР к медали «За отвагу» переданы дочери уже умершего младшего сержанта БАТЕХИ Федоса Харитоновича, помощника командира отделения.

20 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области