пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 26

Подготовка к летнему отдыху детей и молодежи

25 апреля состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области.

На повестку был вынесен вопрос «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года».
Система оздоровления и отдыха детей и молодёжи Брянской области имеет ряд особенностей. Основным элементом данной системы является межведомственное взаимодействие. Так, в области был создан оптимальный вариант координации в сфере оздоровления и отдыха через работу областного координационного совета и территориальных координационных советов и межведомственных комиссий.

Областным координационным советом по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи с января ведётся подготовительная работа к проведению летней оздоровительной кампании. На сегодняшний день уже разработан план мероприятий и комплекс мер по обеспечению организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи в 2011 году, проведены инструктивно-методические сборы студентов высших и средних учебных заведений по подготовке к работе в лагерях всех типов в летний период 2011 года. В муниципальных образованиях были проведены заседания межведомственных комиссий и координационных советов по вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании, прошли инструктивные совещания в профсоюзных организациях.
Оздоровительная кампания 2011 года сохраняет свою социальную направленность. Особое внимание уделяется организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Всеми формами оздоровления и отдыха в 2011 году планируется охватить более 89000 детей и подростков.
В загородные оздоровительные лагеря будет выделено для оздоровления детей более 12000 путевок, в том числе для воспитанников социальных приютов и воспитанников детских домов и школ-интернатов в две смены. В лагеря санаторного типа для детей из районов области планируется выделить 12000 путевок. Продолжится работа лагерей с дневным пребыванием на базе учебных заведений. Важно отметить, что в период летних каникул более 6000 подростков получит возможность временной занятости.

В летний период 2011 года планируется работа 16 загородных лагерей и 10 санаторных здравниц.

Представители областной комиссии и рабочей группы областного координационного совета совместно с представителями областной Думы посетят в конце апреля 10 лагерей санаторного типа и 16 загородных оздоровительных лагеря. Лагеря, подготовка которых вызывает тревогу у членов комиссии, взяты на особый контроль.

С 25 мая начинается приёмка готовности учреждений оздоровления и отдыха районными, городскими и областной комиссиями с оформлением соответствующей документации (актов приёмки).

Особого внимания требуют вопросы санитарно-эпидемиологического состояния, противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях оздоровления и отдыха. В связи со случаями инфекционных заболеваний в детских учреждениях, а также предотвращения случаев травматизма разного вида, всем управлениям, ведомствам рекомендовано принять меры по безопасному пребыванию детей в местах отдыха и оздоровления и при проезде организованных групп детей к местам отдыха.

26 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области