четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 27

Инновационное производство в Клинцах

Еще фото

Губернатор Брянской области Николай Денин посетил Клинцовский силикатный завод.

Группа компаний «АЛФИ» вложила в развитие инновационного производства на базе ЗАО «Клинцовский силикатный завод» более 500 миллионов рублей.

На заводе завершаются пуско-наладочные работы современного европейского оборудования, которое предназначено для выпуска инновационного строительного материала — стеновых блоков и перекрытий из газосиликата (ячеистого бетона) под единой торговой маркой «EuroBlock». Современный цех мощностью 240 тысяч кубометров газосиликата в год будет «заводом в заводе», который уже дал более 200 новых рабочих мест. В итоге их общее количество достигло 600.

Средняя зарплата на предприятии составляет более 15 тысяч рублей. Объем налоговых отчислений «КСЗ» по итогам 2010 года в бюджеты всех уровней составил более 56,2 млн рублей. Планируется, что с вводом в действие завода по выпуску газосиликатных блоков «EuroBlock» налоговые отчисления вырастут вдвое.

ЗАО «Клинцовский силикатный завод» — это крупнейший в Брянской области производитель ячеистого бетона, силикатного кирпича, негашеной строительной извести, известняковой муки и молотого мела.

Сейчас на «КСЗ» как раз идет полным ходом реконструкция второй печи обжига извести мощностью 120 тысяч тонн в год. Комплексная модернизация позволит применить уже в недалеком будущем качественно новые технологии, которые в свою очередь дадут прибавку в мощности и обеспечат экономию потребления дорогостоящего природного газа на 25%, что полностью укладывается в актуальную для отечественной экономики «Программу энергосбережения».

Губернатор осмотрел производство и спросил о социальных программах предприятия. На заводе заботятся о своих сотрудниках. Скоро на территории «КСЗ» начнется строительство культурно-спортивного комплекса, которое обещает стать для его работников местом для полноценного досуга и активного отдыха.

А не так давно перед заводским управлением был заложен первый камень в основание будущего Храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», благословение на строительство которой дал Епископ Брянский и Севский Феофилакт. Однако посещать будущий храм смогут все желающие, в том числе и жители расположенного рядом поселка Чемерна.

27 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области