пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Май / 17

Улучшить защиту от чумы свиней

17 мая состоялась пресс-конференция Руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексея Щеглова.

Тема пресс-конференции: «Африканская чума свиней: как обезопасить регионы?».

В мероприятии приняли участие: заместители руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Антонина Гапеенко и Михаил Божин, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов, начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев, начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области Михаил Кожушный.

Как отметил Алексей Щеглов, ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в этом году серьезно обострилась. Болезнь способна причинить невосполнимый ущерб свиноводству страны, привести к колоссальным убыткам в сфере переработки. На пресс-конференции был проанализирован опыт неблагополучных регионов, а также меры профилактики, применяемые в Брянской области, и их соответствие требованиям Минсельхоза и Россельхознадзора.

Алексей Щеглов проинформировал о проведенных проверках. На ряде предприятий региона обнаружены серьезные недоработки в профилактике АЧС. Руководители профильных ведомств обсудили меры по улучшению профилактики заболевания.

17 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области