суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Май / 30

«На земле Бояна»

Еще фото

В Трубчевске состоялся XXVI Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

На церемонии открытия праздника присутствовали вице-губернатор Александр Касацкий, депутаты областной Думы, делегации и творческие коллективы из Гомельской и Брестской областей республики Беларусь и Черниговской и Сумской областей Украины.

В своем приветственном слове Александр Касацкий сказал: «Каждый год мы принимаем на земле Бояна наших друзей из Украины и Республики Беларусь. Это наш общий праздник. Нас объединяет великое прошлое, наши победы, радости и страдания, наше общее Слово, которое подарили нам Кирилл и Мефодий».

Торжественным моментом праздника стало вручение премий Бояна, им. А. Галича, Н. Мельникова, А. Ковалевского.

Премия Бояна учреждена администрацией Трубчевского муниципального района в 1997 году для награждения творческих коллективов и отдельных деятелей культуры, популяризирующих праздник единения братских славянских народов «На земле Бояна».

Решением оргкомитета 26-го Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна» дипломами лауреатов премии Бояна награждены:

— Николай Федорович Иванов — сопредседатель Союза писателей России (Москва): за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде литературных достижений братских славянских народов, за значимый вклад в организацию творческих встреч поэтов и писателей на земле былинного Бояна.

— Владимир Николаевич Гаврилович — председатель Гомельской областной писательской организации республики Беларусь: за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде литературных достижений братских славянских народов, за значимый вклад в организацию творческих встреч поэтов и писателей на земле былинного Бояна.

— Анатолий Анатольевич Мироненко — главный редактор литературно-художественного альманаха «Славянские колокола» (г. Глухов, Сумская область Украины): за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде литературных достижений братских славянских народов, за значимый вклад в организацию творческих встреч поэтов и писателей на земле былинного Бояна.

— Николай Георгиевич Тихонов — трубчевский историк и краевед: за плодотворную творческую и организаторскую деятельность по созданию и открытию в древнем Трубчевске в дни торжеств по случаю его 1000-летия в 1975 году памятника легендарному певцу-дружиннику Бояну, что впоследствии послужило началом праздников славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

Премия имени Александра Галича учреждена администрацией Трубчевского муниципального района в целях выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи, проявившей хорошие и отличные способности к учебе, совмещающиеся с деятельностью в области искусства, спорта, техники и активной общественной работой.

Лауреатами Премии в 2011 году стали:

— Надежда Подольникова, студентка 5 курса Трубчевского профессионально-педагогического колледжа: за достижение высоких результатов в областных предметных олимпиадах и за активное участие в общественной и спортивной жизни района.

— Анна Татаринова, учащаяся 11 класса Белоберезковской СОШ № 1: за хорошие успехи в учёбе, достижение высоких результатов в районных и областных предметных олимпиадах и за активное участие в общественной жизни района.

— Елена Тарасова, учащаяся 11 класса Трубчевской гимназии: за отличные и хорошие успехи в учёбе, достижение высоких результатов в районных предметных олимпиадах и за активное участие в общественной и спортивной жизни района и области.

— Кристина Хитрухина, учащаяся 11 класса Трубчевской СОШ № 2: за отличные успехи в учёбе, достижение высоких результатов в районных предметных олимпиадах и за активное участие в общественной жизни района.

— Артём Дорохов, учащийся 11 класса Сагутьевской СОШ: за достижение высоких результатов в областных и районных предметных олимпиадах и за активное участие в общественной жизни района.

Литературной премией Брянского землячества в Москве имени поэта Николая Мельникова удостоены:

— Римма Емельяновна Сенчукова — главный режиссер ГАУК «Брянская областная филармония»: за высокий профессионализм в постановке поэтического спектакля «Сказание об Иване» по мотивам поэмы Николая Мельникова «Русский Крест»;

Елена Ивановна Юденкова — начальник отдела культуры администрации Трубчевского района: за высокий профессионализм в подготовке и проведении Межрегиональных праздников славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

Премия заслуженного артиста России, Почетного гражданина города Трубчевска, певца и композитора Александра Ковалевского учреждена и ежегодно вручается с целью выявления и поддержки музыкально-одаренных детей и молодежи Трубчевского района и способствует развитию и пропаганде музыкального искусства, укреплению духовно-культурных традиций Российской культуры.

В этом году учредителем премии стала администрация Трубчевского городского поселения. Лауреатом Премии — Елена Рябцева, студентка 4-го курса Трубчевского аграрного колледжа: за высокое исполнительское мастерство, активное участие в художественной самодеятельности, популяризации народной песни и творческого наследия композитора Александра Ковалевского.

30 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области