пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Май / 31

Оперативное совещание

30 мая в администрации области Губернатор Николай Денин провел оперативное совещание.

Первый вопрос касался организации летнего отдыха и оздоровления учащихся. Основной докладчик председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков сообщил, что в Брянской области проживает 113 тысяч детей школьного возраста. Всеми формами оздоровления и отдыха в 2011 году планируется охватить более 89 тысяч детей и подростков. Это позволит обеспечить проведение оздоровительной кампании 2011 года на уровне 2010 года.

Оздоровление и отдых детей и молодежи — процесс круглогодичный. С января 2011 года в лагерях санаторного типа области уже прошли и проходят оздоровление около 6400 детей и подростков. В целом же, исходя из выделенных средств, регион приобретет около 20 тысяч путевок.

Особое внимание на совещании было уделено готовности летних лагерей к отдыху и оздоровлению. Игорь Пырсенков отметил, что в этом вопросе есть ряд недоработок, и не все лагеря готовы на 100%. Губернатор потребовал от руководителей лично посетить каждый из проблемных объектов, чтобы устранить нарушения в самые сжатые сроки.

Заместитель главы Брянской городской администрации Андрей Рославицкий проинформировал о состоянии пляжей в областном центре. Сейчас в Брянске действует пять зарегистрированных пляжей, в Володарском районе — пляж у ж.д. вокзала Брянск-1 (левый берег Десны); пляж на карьере бывшего завода керамзитогравия; в Бежицком районе — центральный пляж (в районе городской больницы № 1); в Фокинском районе — пляж на озере «Мутное»; пляж на озере ГРЭС в поселке Белые Берега. Эти пляжи оснащены всем необходимым и полностью готовы к приему отдыхающих. Однако Николай Денин обратил внимание руководителей на местах (в том числе это касается и Брянска) на т.н. «дикие пляжи». По данным МЧС, 99% от всех утонувших в прошлом году погибло на необорудованных пляжах. Глава региона призвал подойти к этой проблеме со всей серьезностью. Места купания необходимо привести в соответствие с требованиями к безопасности отдыхающих. Причем для обустройства пляжей нужно привлекать бизнес.

Третий вопрос касался развития футбольного клуба «Динамо» и детского футбола на Брянщине. Президент футбольного клуба «Динамо» Евгений Калакуцкий сообщил о состоянии дел в клубе, поддержке молодых спортсменов, новой футбольной календарной системе (весна — осень). Чемпионат 2011/2012 в первом дивизионе будет проведен в два этапа: сначала по круговой системе, а потом 8 лучших клубов поспорят за путевку в премьер-лигу, 12 худших — за право остаться в первом дивизионе. Евгений Калакуцкий сказал, что перед «Динамо», несмотря на неудачный старт, стоит задача войти в восьмерку лучших. Задача же на долгосрочную перспективу — выход в премьер-лигу.

31 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области