вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Май / 31

Социально-экономические основы развития российского казачества

27 и 28 мая в Унече проходила 7-я международная научно-практическая конференция «Социально-экономические основы развития казачества современной России».

Её организаторами выступили общественная организация «Брянский (Северский) казачий округ» и филиал Московского Государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского. Округ совместно с университетом успешно ведут работу по развитию сотрудничества казаков и учёных, укреплению научных, культурных и общественных связей с приграничными государствами, проводя научные и общественные мероприятия на базе филиала МГУТУ в г. Унеча.

Поддержку в организации конференции оказали администрация области, Брянская областная Дума и аппарат Главного федерального инспектора в регионе. Поздравил казаков и ученых, пожелав им успехов в работе, войсковой атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, приветствие которого зачитал атаман округа Виктор Зима.

На конференцию прибыли руководители муниципалитетов Брянщины, специалисты из регионов России и Республики Беларусь, работающие в сферах высоких технологий, технологий энергосбережения и пищевого производства, предприниматели, фермеры, представители российского казачества, студенты высших и средних учебных заведений из Москвы и Брянской области, воспитанники кадетских корпусов. Научное сообщество было представлено учеными из 12 вузов России, Беларуси и Украины — в числе которых академики, профессора, доктора и кандидаты наук.

От имени администрации области перед участниками и гостями конференции выступил заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации Николай Барсуков, который отметил значимость и своевременность мероприятия и пожелал успехов казакам и научному сообществу в их совместной деятельности.

На мероприятии было представлено более 60 докладов и сообщений по исследованию инновационных методов развития производства и разработке моделей развития аграрного комплекса казачьих объединений.

В ходе работы конференции было отмечено, что обмен научным опытом по разработке и внедрению инновационных проектов и технологий в казачьих станицах позволит более эффективно осуществлять переход к построению агротехнопарков нового поколения. На Брянщине с инициативой создания такой структуры выступает Брянский (Северский) казачий округ. Реализация инновационных проектов в реальном секторе экономики поможет, по мнению казаков, уже в ближайшее время добиться существенных изменений в социально-экономическом развитии брянского казачества и региона в целом.

Значительный интерес участников вызвала выставка инновационных проектов, научных работ и учебных пособий, разработанных учеными и преподавателями МГУТУ им. К. Г. Разумовского и его унечского филиала, а также Брянского государственного технического университета и Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского. Для участников и гостей конференции показательные выступления с элементами казачьего рукопашного боя провела молодежная полусотня «Станицы Унечская».

По решению атамана Всевеликого войска Донского и атаманского правления Брянского (Северского) казачьего округа за вклад в возрождение казачества Брянщины были вручены награды и благодарственные письма казакам станицы «Унечская» и ученым Брянского государственного технического университета.

Участники конференции, представители казачьих станиц, фермерских хозяйств и сельхозпредприятий высказали свою готовность продолжать сотрудничество с учеными и преподавателями по разработке и внедрению инновационных проектов и технологий для развертывания на территории Брянской области казачьего агротехнопарка.

31 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области