пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 14

Государственные награды

Еще фото

11 июня в администрации области Губернатор Николай Денин вручил государственные награды.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, глава администрации Брянска Сергей Смирнов и другие официальные лица.

Открывая церемонию, Губернатор сказал: «Мы искренне любим свою Родину и нас объединяет общее желание — сделать Россию еще сильнее и богаче. Это качество гражданина и патриота всегда отличало наш национальный характер. Вы знаете, что лидер Партии „Единая Россия“ Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта. Он создан для того, чтобы у гражданского общества была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений.

Правильно, что патриотическая работа получает сегодня всё большее признание общества. Не в первый раз чествуются те, кто награжден общественной наградой — Почетным знаком „За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации“. Награда учреждена как поощрение за большой вклад в развитие системы воспитания граждан России».

Почетным знаком награждены преподаватели-организаторы средних школ и профессиональных лицеев. Их каждодневный труд связан с воспитанием детей и подростков. От их слов и поступков во многом зависит, какими вырастут наши дети.

Наградами отмечена и деятельность представителей брянского казачества. Воспитанию молодежи в казачьей среде всегда уделялось самое пристальное внимание. Эту традицию достойно продолжают брянские казаки. Губернатор поблагодарил их за труд по формированию патриотических качеств у юных граждан России.

Высокие государственные награды получили и люди, которые с риском для жизни преодолевали последствия чернобыльской катастрофы. Указом Президента России 10 жителей Брянщины награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один человек — медалью «За спасение погибавших». И еще один брянец награжден орденом Мужества. Это награды за самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«Все награждаемые сегодня выполняли примерно одну и ту же работу — расчищали помещения и территорию от ядерных отходов. Александр Иванович Рыженков работал на объектах энергоблока в составе специального взвода. Александр Николаевич Солупаев устанавливал робот для проведения работ на саркофаге. Мы понимаем, что это была за работа. Справедливо, что ваш труд высоко оценен государством и обществом», — сказал Губернатор.

Награду получил также брянец Дмитрий Иванов, который во время прохождения срочной службы участвовал в уничтожении боеприпасов. Ему была вручена медаль «За разминирование». Такой же награды удостоен и Михаил Жученков.

Благодарственные письма вручены лучшим творческим коллективам и исполнителям, которые прославляют Брянщину. Солистка Брянской филармонии Надежда Ноздрачёва первой из брянских певцов завоевала звание лауреата Всероссийского конкурса «Голоса России» и была удостоена специального приза имени Людмилы Зыкиной. Ансамбль танца «Акварель» прославил Брянщину, став победителем международного конкурса «Открытая Европа». Детские ансамбли «Лукоморье» и «Лукошко» признаны лауреатами международного фестиваля «Дети России — детям Европы». Их с восторгом встречали в Норвегии, Финляндии, Чехии. Глава региона поблагодарил руководителей и участников творческих коллективов и выразил уверенность в том, что их талант будут и дальше служить великой России.

14 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области