пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 27

Пребывание на Брянщине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Еще фото

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Фестивале «Славянское единство», совершил Божественную литургию на месте разрушенного в годы Советской власти Успенского собора Свенского монастыря и посетил строящийся кафедральный собор в Брянске.

В этом году Международный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство — 2011» был посвящен 20-летию Союза Независимых государств, году ребенка и году космонавтики. Тема фестиваля — «Как прекрасен этот мир!».

Главный лозунг заключительного праздника «Прекрасен мир, когда мы вместе, Мир веры, братства и любви!»

25 июня из аэропорта Брянска Святейший Патриарх Кирилл направился в Климовский район Брянской области на границе России, Белоруссии и Украины, где принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2011».

В аэропорту Святейшего Патриарха встречали Губернатор Брянской области Николай Денин, Епископ Брянский и Севский Феофилакт, духовенство, Главный федеральный инспектор Николай Бурбыга, Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, руководство администрации Брянска и Брянского района.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном открытии Фестиваля «Славянское единство».

Открывая Фестиваль, Губернатор Брянской области Николай Денин сказал:

«Наш праздник проходит в 43-й раз. Здесь есть уже внуки тех, кто организовал когда-то на этом месте самую первую встречу. Она выросла в престижный международный фестиваль.

Это поистине народный праздник. Он рождался не по приказу свыше, а по воле простых белорусов, россиян, украинцев. Потому что общими радостями и печалями выткано полотно нашей судьбы.

Наша общая история — в наших родителях. В похожих фамилиях. В понятных всем языках.

Пока мы чтим все это, мы — братья. А братство, как говорится, дороже богатства!

Все это не просто слова. Огромным потенциалом для взаимных выгод служит экономическая составляющая наших отношений. Объем товарооборота Брянской области с Республикой Беларусь в прошлом году значительно превысил полмиллиарда долларов. Более 80 предприятий региона поставляют товары белорусским соседям.

Новый импульс развития получают экономические отношения между Брянщиной и Украиной. Рост торгового оборота за прошлый год составил 150 процентов. Украина остается для нас одним из основных и надежных внешнеэкономических партнеров.

Ежегодно наши украинские и белорусские соседи участвуют в знаменитой Свенской ярмарке, где представляют лучшее из созданного и выращенного на их земле.

Освященное православием единство славян выдерживает испытание на прочность. Так было, есть и будет! Никаким невзгодам не разделить наши сердца!»

В своем приветственном слове Святейший Патриарх Кирилл, обратившись к собравшимся из трех соседних стран гостям, сказал:

«Я с большой радостью взираю сейчас на это людское море, на всех вас, которые собрались в точке сопряжения границ трех братских стран. Знаю, что праздник этот, в отличие от многих других, не был спущен сверху, не был организован силой государств — он вырос из внутренней потребности людей встречаться каждый год именно на этом месте для того, чтобы чувствовать близость друг друга, для того, чтобы демонстрировать наше единство.

Сегодня существуют три суверенных государства — Белоруссия, Россия, Украина. С полным уважением к суверенитету и к выбору людей мы не перестаем повторять, что эти три государства, имея общую духовную, религиозную, культурную традицию, имеют общий и единый фундамент, а на этом общем и едином фундаменте мы строим три здания.

Каждый знает, что благополучие здания зависит от состояния фундамента. Если подорвем этот фундамент, если испещрим его опасными щелями и разделениями, то три здания не устоят. Никто не может подвергнуть сомнению тот факт, что существует общий фундамент в жизни трех братских народов, а сегодня — в жизни трех братских государств. И сильны мы тогда, когда, не прикасаясь к фундаменту с желанием ослабить его, мы будем лелеять и охранять его, дабы все три здания не потеряли прочности вне зависимости от того, какие ветры, какая непогода и даже какое землетрясение нас постигнут.»

Затем гости осмотрели праздничные подворья трех славянских республик.

В завершении дня Святейший Патриарх Кирилл и Губернатор Брянской области Николай Денин приняли участие во встрече с руководителями пограничных регионов России, Украины и Белоруссии и правящими архиереями пограничных епархий.

26 июня Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Успенский Свенский мужской монастырь, где совершил Божественную литургию.

По окончании литургии Святейший Патриарх посетил соборный храм в честь Воскресения Христова и строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор в Брянске.

27 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области