пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 30

День партизан и подпольщиков

Еще фото

29 июня, в День партизан и подпольщиков, на пл. Партизан Брянска состоялся торжественный митинг.

В нем приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, депутаты Государственной Думы Андрей Бочаров и Екатерина Лахова, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, глава Брянска Николай Патов, председатель областного Совета ветеранов войны Сергей Панков, почетные гости, ветераны, представители соседних городов и стран.

В этот день, в торжественной обстановке, были вручены Грамоты героическим поселку и городу Брянщины. Дятьково стал «Городом партизанской славы», а Сеща — «Поселком партизанской славы».

В своем выступлении Губернатор Брянской области Николай Денин сказал:

«Сегодня мы отмечаем один из самых дорогих для нас праздников — День партизан и подпольщиков! Я благодарен всем, кто пришел сюда. Особая благодарность — нашим гостям из соседних стран и регионов. Рад приветствовать всех вас в Брянске, на площади Партизан!

В 2009 году Государственная Дума Российской Федерации учредила День партизан и подпольщиков. Выбор новой памятной даты связан с исторической Директивой от 29 июня 1941 года. Разжигать партизанскую войну во всех занятых врагом территориях предписывал этот документ.

Немецким оккупантам предстояло испытать на себе силу народного сопротивления. На Брянщине было организовано 139 партизанских отрядов, в которых воевали более 60 тысяч бойцов и командиров. Брянские леса объединили партизан Белоруссии, России и Украины. Уже к весне 1942 года партизаны освободили от фашистов десятки населенных пунктов, в том числе город Дятьково. Оккупанты вынуждены были считаться с движением народного сопротивления как со вторым фронтом в своем тылу.

Наша Победа состоялась и благодаря подвигам жителей многих брянских городов и сел. Именно поэтому в области учреждены почётные звания „Город партизанской славы“, „Поселок партизанской славы“, „Село партизанской славы“.

Первыми этих званий по праву удостоены город Дятьково и поселок Сеща.

Уверен, что сегодняшнее событие имеет особое значение как для жителей города и поселка, так и для всех брянцев, всех патриотов родной земли. В последние годы активно предпринимаются попытки переписать историю. Но факты неумолимы: на фронтах, в партизанских отрядах, в подпольных организациях решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира.

Почетные звания города и поселка партизанской славы — это не только вопрос сохранения наших традиций, дань уважения предкам. Это и особая ответственность за отношение к памяти защитников малой родины, и, в конечном счёте, за развитие своих населенных пунктов.

Уважаемые участники митинга! Сегодня мы воздаем должное героизму воинов, партизан и подпольщиков, ковавших нашу Победу!

Великая благодарность тем, кто делал всё, чтобы горела земля под фашистским сапогом!

Всем миром, всем народом, всей землей поклонимся за тот великий бой!

С особым чувством я обращаюсь к вам, ветераны! Вы — наша слава, гордость и честь! Здоровья вам, благополучия, долгих лет жизни!

Пусть ваш грандиозный подвиг объединяет нас и служит источником мира и добра!»

Специальным эскортом Грамоты «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы» были перевезены в Дятьково и Сещу, где состоялись митинги и торжественная передача Грамот.

На митинге в Дятьково Губернатор Брянской области Николай Денин, Депутат Государственной Думы Екатерина Лахова и председатель областного Совета ветеранов войны Сергей Панков вручили Грамоту руководству Дятьково и Дятьковского района.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков, продолжились на стоянке партизанского отряда им. Виноградова, где прошла встреча трех поколений с участием ветеранов Великой Отечественной войны, участников партизанского движения Брянщины, участников современных войн и военных конфликтов, членов поисковых отрядов.

На Партизанской поляне в этот день состоялась встреча ветеранов, участников партизанского движения с молодыми учителями истории школ Брянской области, на которой преподаватели из первых уст узнали много нового о жизни и борьбе в тяжелые годы войны.

30 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области