пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 15

ХАЦУНЬ — СЕСТРА ХАТЫНИ

Еще фото

14 июля Губернатор Николай Денин и представители бизнес-сообщества побывали на месте строительства мемориального комплекса «Хацунь» в Карачевском районе. В чём его основная идея, как она воплощается в жизнь, какие найдены архитектурные решения, в чём уникальность создаваемого музея гостям рассказала начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова.

За год здесь сделано многое. Построена часовня, установлен памятный крест, приведено в порядок воинское захоронение, уложена плитка. На 28 стелах сейчас устанавливают мемориальные доски. Под наименованием района золотом будет выбито, сколько в нём населённых пунктов оккупанты сожгли, сколько местных жителей замучили. Всего на Брянщине фашисты уничтожили 930 сёл и деревень, расстреляли и повесили 76 тыс. мирных граждан, ещё 160 тыс. чел. вывезли на принудительные работы за границу.

Сейчас на объекте проводятся работы по благоустройству, идёт внутренняя отделка помещений музея. В нём будет несколько совершенно разных по «характеру» оформления залов: они будут рассказывать посетителям о быте мирной Хацуни и о дне, когда случилась страшная трагедия. На огромной мраморной стене мемориала разместят выполненные по металлу фотографии. В архивах найдены снимки, сделанные в годы оккупации. Планируется установить скульптурную группу — старик закрывает рукой женщину, которая, в свою очередь, пытается защитить ребёнка.

«Мы все в долгу перед теми людьми, кто погиб здесь, — сказал, обращаясь к собравшимся, Губернатор Николай Денин. — Мы не должны забывать, какой ценой досталась нам свобода».

Чтобы полностью осуществить задуманное, средств, выделенных из бюджета и привлечённых из внебюджетных источников (это 53 млн. руб), не хватает. Общая стоимость работ по созданию мемориала в пределах 100. Власти — и федеральная, и региональная — прилагают все усилия, чтобы мемориал был открыт в октябре этого года, к очередной годовщине трагедии в Хацуни. В своё время финансовую помощь на его строительство (20 млн. руб.) распорядился выделить Президент России Дмитрий Медведев.

Во все времена были проекты, которые поддерживались предпринимательством, реализовывались на пожертвования. Стоит вспомнить сделанное для областного центра потомственными Почётными гражданами г. Брянска братьями Могилевцевыми. Купцы-лесопромышленники хотели, чтобы их родной город развивался, а земляки, принадлежащие к разным социальным слоям общества, могли получить качественные — медицинскую помощь и образование. Меценаты построили в Брянске здания мужской и женской гимназий, родильного приюта, ремесленной школы, несколько больниц, финансировали строительство водопровода, много средств жертвовали на содержание храмов, оплачивали обучение детей бедных горожан.

Из истории:
24 октября 1941 года возле Хацуни несколько красноармейцев напали на немецкий отряд, конвоировавший пленных, убили двух фашистов, одного ранили. На следующий день каратели пришли в деревню и расстреляли всех местных жителей, а также беженцев из окрестных населённых пунктов и Брянска. От рук оккупантов погибло 318 мирных жителей, деревня была полностью сожжена.

15 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области