пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Июль / 20

«Жители домов по улице Луговой недостаточно информированы…»

19 июля Губернатор Николай Денин встретился с жителями домов по улицам Луговая и Калинина в Советском районе г. Брянска.

В разговоре принимали также участие заместители Губернатора, руководители г. Брянска и Советского района, депутаты Брянской областной Думы, представители ООО «ДАР-Строй» — предприятия, занимающегося строительством микрорайона «Тихвинский».

Напомним, проект предполагает создание на двух земельных участках (общей площадью 67 га) комплекса малоэтажных многоквартирных жилых домов (общей площадью 140000 кв.м.) и ряда объектов социальной инфраструктуры (магазины, детский сад, центр реабилитации инвалидов и др.). Фирма «ДАР-Строй» оформила соответствующие лицензии, разрешения, технические условия, заплатила в бюджет положенную компенсацию за нанесённый природе ущерб и начала работы на инженерных сетях. Однако против строительства неожиданно выступили некоторые жители домов по ул. Луговой, одновременно природоохранная прокуратура и прокуратура г. Брянска решили выяснить в суде законность вырубки зеленых насаждений и строительства вспомогательного помещения. В итоге все работы на объекте остановились, инвестор и фирма «ДАР-Строй» терпят убытки. Поскольку всё это может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности Брянска и области в целом, а также имеет определённый общественный резонанс, руководством Брянщины было принято решение в рамках законодательства содействовать скорейшему разрешению спорных вопросов. 11 июля ситуация рассматривалась на оперативном совещании в администрации Брянской области, которое провёл вице-губернатор Александр Касацкий.

Нынешняя встреча была организована по инициативе администрации области. Все жители, пришедшие обсудить с Губернатором Николаем Дениным ситуацию, говорили, что они не против строительства нового современного микрорайона. Среди них были и представители уличкома, полностью поддерживающие проект, и просто инициативные граждане, которые высказывали по нему те или иные, на их взгляд, принципиальные замечания. Они касаются организации движения транспорта на территории будущего микрорайона «Тихвинский», реконструкции существующих энерго- и канализационных сетей. Разговор получился достаточно эмоциональным. Николай Денин попросил местных жителей быть объективными. «Не стоит, — сказал Губернатор, — называть замусоренную бытовыми отходами территорию парком отдыха. Свалка угрожает экологии этого места и её необходимо срочно ликвидировать. В ходе строительства микрорайона „Тихвинский“ это как раз будет сделано». Чаще других звучал вопрос о ливневой канализации: расположенные в низине дома время от времени заливает паводковыми водами. Представитель «ДАР-Строя» сообщил, что предусмотрено строительство дамбы и дренажной системы для водоотведения. О том, что реализация проекта позволит решить довольно серьёзную проблему, многие граждане, как выяснилось, попросту не знали. Это же касается, и других вопросов. «Местные жители недостаточно информированы о том, что, где и как будет сделано», — к такому выводу в итоге пришёл Губернатор Николай Денин. Он потребовал от руководителей муниципальной власти незамедлительно организовать подомовой обход, разъяснить гражданам, что предусмотрено проектом, выслушать их пожелания. Областные власти намерены держать ситуацию на контроле.

20 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области