суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 27

Главный парк Бежицкого района будет приведён в порядок

Еще фото

26 июня Губернатор Николай Денин побывал в парке им. Пушкина в Бежице, до 2005 года называвшемся Майским. «Бежичанам ближе прежнее название, — сказал главе региона Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, — и было бы, пожалуй, правильнее вернуть его парку». Николай Денин поддержал эту идею.

Сегодня место отдыха производит двойственное впечатление. С одной стороны, это зелёная зона в промышленном центре, куда с удовольствием приходят гулять с колясками папы и мамы, где по вечерам собирается много молодёжи. С другой стороны, условия для отдыха оставляют желать лучшего: многие лавочки сломаны, детская площадка выглядит совершенно не привлекательно, бордюры раскрошились, асфальт — в трещинах, нет ни фонарей, ни туалета, не спилены кривые сухие деревья, проходить под которыми опасно. «Такое ощущение, что местные власти забыли, что существуют субботники, — к такому выводу пришёл Губернатор. — Чиновникам надо закатать рукава. Пора парк приводить в порядок». Глава Бежицкой районной администрации» Юрий Машков представил эскизный план реконструкции парка. Предполагается не только отремонтировать дорожки, убрать сухостой, но и установить малые архитектурные формы, к примеру, скульптуры «Царевна-Лебедь» и «Кот учёный». По предварительной оценке, стоимость работ может быть в пределах 20 млн. руб. «Принципиальное решение о реконструкции главного бежицкого парка принято, — подвёл итог Николай Денин. — Хотелось бы к следующему дню города Брянска, к сентябрю 2012 года, всё здесь закончить. Вопрос с финансированием пока открыт, но деньги могут быть выделены и из областного, и из городского бюджетов. Было бы правильным и местным предприятиям поддержать проект. Всё-таки это красивейшее, любимое многими брянцами место».

Президент областной Федерации тенниса, Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков рассказал Губернатору, что парк Бежицкого общества трезвости был открыт здесь в июне 1912 года. В нём сделали корт для тенниса, который по качеству грунта стал вторым в России. Лучше бежицкого был только корт в Санкт-Петербурге. В начале 2011 года рядом с парком им. Пушкина началось строительство Детского теннисного центра. Административное здание практически возведено. В ближайшее время начнутся работы по строительству 4 кортов. Около них затем сделают трибуны на 250 зрительских мест. Столько же кортов, уже с грунтовым покрытием, планируется соорудить за пределами основного здания. Заниматься теннисом здесь смогут сотни мальчишек и девчонок.

Как было сказано, областные власти сделают всё, чтобы Детский теннисный центр на ул. Ульянова принял первых юных спортсменов в 2012 году. Это станет подарком району к столетию парка, в котором, вспоминают бежичане, однажды играл в теннис известный комментатор, Заслуженный мастер спорта СССР Николай Озеров.

27 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области