четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Август / 5

Центр гражданского образования возобновит работу

Еще фото

Такое решение принял Губернатор Николай Денин на встрече с членами Брянской региональной общественной организации «За гражданское образование». Она состоялась 4 августа в администрации области.

В разговоре также участвовали заместитель Губернатора Александр Макаров, уполномоченный по правам человека в Брянской области Пётр Рожков, врио. директора департамента общего и профессионального образования Иван Потворов.

Председатель БРОО «За гражданское образование» Николай Коваленко рассказал о сотрудничестве общественной организации с департаментом образования и Брянским институтом повышения квалификации работников образования, о реализации областной целевой «Программы развития гражданско-правового образования в Брянской области в 2006 — 2010 гг.». В её рамках проводились межрегиональные научно-практические конференции, семинары и круглые столы, курс по гражданско-правовому образованию был включен в учебно-тематические планы слушателей БИПКРО, в школах Брянска и области были введены курсы: «Общество и Я» (5–6 классы), «Основы правовых знаний» (7–9 классы), «Право и экономика» (10–11 классы).

Были изданы 24 учебно-методических пособия, сборника рекомендаций и медиатека передового опыта «Золотые уроки учителей «Граждановедения» общим тиражом более 65 тысяч экземпляров, в том числе, учебные пособия, вошедшие в «региональный компонент» — «Азбука родного края» (1 класс), «Природа родного края» (2 класс), «В гостях у истории» (для 3–4 классов), «История Брянского края» (8 класс). Школьники и студенты принимали участие в сетевой олимпиаде «Голосуй за свое будущее!», конкурсе юных журналистов на лучшую публикацию в СМИ по вопросам гражданско-правового образования, готовили проекты «Моё предложение законодателям».

По информации Николая Коваленко, только в 2010 году школьники разработали 265 социальных проектов. Воплощением идей занимались более 7300 учеников и свыше 300 учителей. Они сами заработали без малого 400 тыс. рублей и смогли привлечь к реализации проектов бизнес: им удалось собрать в общей сложности 1 млн. 267 тыс. рублей.

Учащиеся 8–10 классов Дятьковской СОШ № 5 представили Губернатору Николаю Денину свой успешно реализованный социальный проект «Безопасная дорога детства». Всё началось осенью прошлого года. «Отсутствие дорожных знаков и разметки возле школы нарушает права учеников в сфере личной безопасности», — к такому выводу пришли ребята и обратились с просьбой о помощи в местные администрацию, Совет народных депутатов и Госавтоинспекцию. К подготовке теоретической части своего проекта школьники подошли основательно: «правоведы» изучали международное, областное законодательство и муниципальные нормативные акты, «аналитики» искали публикации на эту тему в СМИ и Интернете, группа «социологов» опрашивала по данной проблеме жителей микрорайона. По инициативе и при участии мальчишек и девчонок отремонтировали находящийся рядом со школой мост через р. Олешня. Более того, этот объект перестал быть бесхозным: дятьковские коммунальщики взяли его на баланс. Ребята добились своего. Нынешней весной возле их школы установили соответствующие знаки, сделали дорожную разметку. Социальный проект учащихся Дятьковской СОШ № 5 был отмечен в числе 20-ти лучших (из 200 проектов!) на Всероссийском конкурсе «Я — гражданин России!». Ребят наградили путёвками во Всероссийский детский центр «Орлёнок», который находится в Краснодарском крае. В ближайшие дни они отправятся на черноморское побережье. Губернатор Николай Денин в ходе встречи распорядился выделить средства на оплату проезда ребят и на сопровождение группы.

Поскольку «Программа развития гражданско-правового образования в Брянской области» была рассчитана на 2006—2010 гг., в этом году работа Центра гражданского образования была приостановлена. Глава региона принял решение о дальнейшем финансировании деятельности Центра. В готовящейся сейчас областной программе развития образования на 2012—2015 гг. появится раздел «Развитие гражданского и правового образования».

Руководители департамента общего и профессионального образования и БИПКРО поддержали идею общественной организации начать распространение на Брянщине новой образовательно-воспитательной программы московского научно-методического центра «Гражданин» «Я — гражданин России». Для 100 школ, гимназий и лицеев будут закуплены комплекты из 375 пособий — 15 наименований книг на класс из 25 учеников.

5 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области