суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Август / 16

Предоставление земельного участка под застройку в районе улицы Луговой в Брянске проведено в соответствии с законодательством

Об этом стало известно после того, как производство по гражданскому делу по иску Брянского природоохранного прокурора к управлению имущественных отношений области было прекращено, судебным определением сняты обеспечительные меры в виде запрета ООО «Дар-Строй» и другим лицам на проведение строительных работ на земельном участке возле улицы Луговой.

Возможно, эта история и не заслуживала бы большого внимания, если бы не обостренная реакция жителей «мятежной» улицы на решение брянских городских властей реализовать проект по застройке 67 гектаров земли. И если бы не многочисленные спекуляции «защитников природы и демократии», всячески подогревавших конфликт. Дошло, как известно, до перекрытия улицы. В итоге все работы на объекте остановились, инвестор и фирма «ДАР-Строй» понесла убытки.

В ситуацию пришлось вмешаться Губернатору области.

В конце июля он встретился с жителями улицы Луговой. Все, кто пришел на эту встречу, говорили, что они не против строительства современного жилого массива. Среди них были и представители уличкома, полностью поддерживающие проект, и, как принято говорить, рядовые граждане, которые высказывали по нему те или иные замечания, касающиеся организации движения транспорта на территории будущего микрорайона «Тихвинский», реконструкции существующих энерго- и канализационных сетей. Разговор получился эмоциональным.

«Правильно ли, — говорил Губернатор, называть замусоренную бытовыми отходами территорию парком отдыха? Здешняя свалка угрожает экологии, её необходимо срочно ликвидировать. В ходе строительства микрорайона „Тихвинский“ это как раз и будет сделано».

Чаще других звучал вопрос о ливневой канализации: расположенные в низине дома время от времени заливает паводковыми водами. Присутствовавшие на встрече инвесторы и представитель «ДАР-Строя» сообщили, что предусмотрено строительство дамбы и дренажной системы для водоотведения. О том, что реализация проекта позволит решить так долго мучившую их проблему многие жители Луговой, как выяснилось, попросту не знали. Это же касается и других вопросов.

«Люди недостаточно информированы о том, что, где и как будет сделано», — к такому выводу в итоге пришёл Губернатор.

И вот теперь ситуация разрешилась. Она — хороший урок инвесторам, которые подчас пренебрегают непростым, но очень необходимым диалогом с людьми, ограничиваясь поддержкой власти.

16 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области